Гены, делающие нас людьми, будут найдены Ресурс проверен

Стартовал международный проект «Геномы приматов», в рамках которого будут отсеквенированы геномы наших ближайших родственников. Цель проекта — сравнение геномов и поиск отличий обезьян от человека на генетическом уровне.

Древний вид кистеперых рыб Ресурс проверен

Слайд, текст. Учебный материал

Человек: генетика и эволюция Ресурс проверен

Понятие биологической эволюции человека, да и вообще эволюции жизни, для современной науки неотделимо от идеи естественного отбора. Часто высказывается мнение, будто у человека, который сам создает условия своего существования, естественный отбор прекратился. Это не так. Факторы естественного отбора, действующие на человека, можно условно разделить на внешние, связанные с условиями его существования, и внутренние, зависящие от характера его внутриутробного развития и от его наследственных качеств. В статье показано, что и те и другие факторы и сейчас продолжают действовать во всех человеческих обществах.

Жизненный цикл мхов Ресурс проверен

Текстовый иллюстрированный учебный модуль

Вопросы крови: история с географией Ресурс проверен

Три группы крови системы АВ0 открыл в 1900 г. Карл Ландштейнер. Четвертую, семь лет спустя, Якоб Янский. Группа крови наследуется, характер наследования подчинен строгим закономерностям передачи простых признаков из поколения в поколение. В статье рассматривается биохимическая составляющая групп крови, их геногеография, приведены гипотезы, объясняющие сложившуюся к середине ХХ века геногеографию.

Хромосомы Ресурс проверен

Текстовый иллюстрированный учебный модуль

Таблетки вместо иглы Ресурс проверен

Больные диабетом вынуждены всю жизнь делать себе инъекции инсулина. Этот белок, как всякий белок, переваривается в желудочно-кишечном тракте, поэтому инсулин нельзя принимать через рот. А можно ли найти замену инсулину и в таблетках? В статье рассказано об истории создания сульфамидных препаратов, которые заменяют инсулин для людей с диабетом в легкой и средней форме тяжести.

Пингвины в Заполярье Ресурс проверен

Многолетние работы по изучению пингвинов в Антарктиде стали отправной точкой для исследований сотрудников Института шельфа и дрейфа РАН. Они предлагают охватить хозяйственной деятельностью акваторию Северного Ледовитого океана, переселив сюда императорских пингвинов и создав экспериментально-опытные хозяйства по их разведению. Это позволит решить не только экономические, но и экологические проблемы.

Рост численности населения земного шара Ресурс проверен

Рост численности населения земного шара. График

Внутривидовая борьба за существование Ресурс проверен

Иллюстрация. Объяснение нового материала

Способы движения рыб Ресурс проверен

Слайд, текст. Учебный материал

Устрицы Ресурс проверен

В статье рассказано об устрицах – о жизни этих моллюсков и об их устройстве, о химических компонентах, входящих в их состав, о полезных и питательных для человека веществах устриц, о том, как их можно разводить и есть.

ВИЧ Ресурс проверен

ВИЧ. Фотография

Вороний глаз Ресурс проверен

Этот цветок и в самом деле напоминает глаз какой-то птицы. Сидя на верхушке невысокого стебелька, смотрит он прямо вверх, в центре его – блестящий темно-фиолетовый шарик завязи, а по краям – «ресницы». Это растения называют «вороний глаз». О нем и рассказано в стате.

Передвижение минеральных и органических веществ по стеблю Ресурс проверен

Тестовое задание. Самостоятельная работа учащихся