холст

Бульвар Ресурс проверен

Малевич много занимался теорией импрессионизма, возвращаясь к этой теме в разные периоды своего творчества. Картина "Бульвар" относится к "ретроспективному" импрессионизму, когда художник как бы возвращается к направлению, казалось бы, оставшемуся в прошлом.

Флора Ресурс проверен

Рембрандт трижды писал свою жену Саскию ван Эйленбурх в виде Флоры, античной богини весны и цветов (в 1634, 1635 и 1641 гг.). Эрмитажное полотно, созданное им в год свадьбы, свидетельствует о восторженной любви художника к молодой женщине. Особое очарование придает образу контраст неуверенности и робости, с которой позирует юная модель, и великолепия богато расшитых одежд и аксессуаров.

Ноша (Прачка) Ресурс проверен

Столь драматичная трактовка темы не имела до Домье прецедентов в европейской живописи. Пафос картины исполнен истинно романтической напряженности. Опуская второстепенные детали, художник создает не иллюстрацию тяжести труда прачки, но монументальный образ драмы жизни, и она раскрывается не столько через сюжет, через само живописное решение картины: сумрачный колорит, резкие контрасты светотени, обобщенные формы и экспрессивные линии. Художник исполнил около десяти версий картины.

Святое Семейство (Мадонна с безбородым Иосифом) Ресурс проверен

Одно из ранних произведений Рафаэля было написано им почти сразу после приезда во Флоренцию из Перуджи. В целом композиция традиционна. Однако, образ Св.Иосифа трактован несколько необычно: седовласый старец изображен без бороды, что дало второе название картине. Исследования показали, что рисунок нанесен на грунт методом «припороха» - прием, часто применявшийся иконописцами. Величественная и торжественная сцена построена на умелом сочетании обобщенности форм и цветовых пятен.

Портрет Иосифа Антония Понятовского Ресурс проверен

Портрет Иосифа Антония Понятовского, наполеоновского маршала, с орденом Почетного легиона и орденом "Virtuti militari"

Портрет Шишкова А.С. Ресурс проверен

Шишков изображен в интерьере кабинета, на фоне ярко-красной драпировки. Он сидит в ампирном кресле в трехчетвертном повороте вправо, одетый в адмиральский мундир, с орденами и лентами. Рука, держащая исписанный лист, бумаги и книги на столе указывают на его литературную деятельность. На серьезном, с легкой улыбкой, лице с проницательным взглядом выражение достоинства и значительности

Вхождение животных в Ноев Ковчег Ресурс проверен

Изображены различные животные и птицы, "всякой твари по паре", готовящиеся вступить в уже готовый ковчег Ноя. По настилу, ведущему в ковчег, поднимается пара львов. Сам Ной склонился у начала настила, у входа в ковчег животных встречает его жена. Сыновья и невестки Ноя тоже принимают участие в приготовлениях.

Владимир и Рогнеда Ресурс проверен

Написано по программе, заданной автору Советом Академии: «Владимир, утвердясь на новгородском владении, посылает полоцкому князю Рогвольду, чтоб ему отдал дочь свою Рогнеду в супружество; гордым ответом Рогнеды раздраженный Владимир подвигнул все свои силы, столичный полоцкий город взял силою, Рогвольда с двумя сынами лишив жизни, с высокомысленною Рогнедою неволею сочетался»

В саратовской пивной Ресурс проверен

Изображено внутреннее пространство питейного заведения, где за столиками, покрытыми белыми скатертями, сидят люди. На дальнем плане слева – прилавок, за которым стоит барменша, неподалеку – официант, справа – молодые люди и девушки в ярких костюмах, развлекающие публику, в центре на потолке – горящий фонарь

Портрет поэта Алонсо Эрсильи-и-Суньиги Ресурс проверен

Алонсо де Эрсилья и Суньига (1533–1594) – известный писатель. автор героической поэмы “Араукана”, в которой с большим сочувствием к местному населению рассказал о подчинении Испанией чилийских племен (автор сам был участником этой экспедиции). Эль Греко приехал в Мадрид летом 1577 г. Судя по возрасту Эрсильи на картине (ему можно дать немногим более сорока лет), художник написал его портрет вскоре после своего прибытия на Иберийский полуостров.

Портрет баронессы М.Я. Строгановой Ресурс проверен

Единственный портрет, единодушно приписываемый исследователями творчеству Р. Никитина. Изображена Мария Яковлевна Строганова, рожденная Новосильцева (1678-1734) – жена солепромышленника, «именитого человека» Г.Д.Строганова, статс-дама Екатерины I и Анны Иоанновны

Автопортрет художника с женой Сюзанной Кок и детьми Ресурс проверен

Необычность этого большого семейного портрета состоит в том, что де Вос показал свое семейство на прогулке. Помимо самого художника и его жены, здесь представлены пятеро их детей: Магдалина (девушка у левого края картины), Ян-Батист (мальчик правее Магдалины, на втором плане), Сусанна (девочка на переднем плане, слева), Корнелис Младший (мальчик у правого края картины, держащий лук и стрелу) и Елизавета (ребенок на переднем плане).

Вечер на Украине Ресурс проверен

Один из самых известных пейзажей, запечатлевший красоту Малороссии. Своеобразное освещение картины, хаты, окрашенные заходящим солнцем, зелень деревьев сродни романтической фантастике Н.В. Гоголя.

Портрет Александра Николаевича Рылеева Ресурс проверен

Портрет Александра Николаевича Рылеева в генеральском мундире с орденами Святой Анны, Святого Георгия, Святого Владимира с бантом и серебряная медаль участника и бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года

Крестьянка Тверской губернии Ресурс проверен

Работа относится к позднему периоду творчества художника. Автор приближает модель к переднему краю холста, поэтому внимание зрителя сосредоточено лишь на лице крестьянки.