Физика - наука о природе

Природа глазами физика Ресурс проверен

В пособии приводятся задачи, цель которых научить школьников практическому применению полученных в школе знаний к оценке взаимодействия человека и мира природы, познакомить учащихся с методом оценки различных физических величин.

Жар холодных чисел Ресурс проверен

Роберт Гук ронял свои идеи, словно плоды, не успевшие созреть, и неудивительно, что чуть ли не каждое достижение превращалось в яблоко раздора. Чуть ли не каждый успех Гуку пришлось разделить с кем-то другим, и чаще всего этим другим оказывался Ньютон. Но Гук оказался бессильным перед железной хваткой профессионального воина – Ньютона. Гук не был математиком.

Письма Циолковского к Менделееву Ресурс проверен

Менделеев записал однажды: «Сам удивляюсь, чего только я не делывал на своей научной жизни…» В круг его интересов входило и воздухоплавание. В 1875 году Дмитрий Иванович публикует исследование «Об упругости газов». Его интересуют процессы, протекающие в верхних слоях атмосферы – этой великой лаборатории погоды, как называл ее Менделеев. Потом была книга «О сопротивлении жидкостей и воздухоплавании», полет на воздушном шаре. В то же время К.Э.Циолковский написал труд «О возможностях построения металлического аэростата» и послал его Менделееву для обсуждения. В статье приводится переписка этих двух великих мыслителей.

Роль созерцания и опыта в познании природы

Два взгляда на природу света. Роль созерцания и опыта в познании природы