Памятники древней культуры

КИПРСКОЕ ИСКУССТВО. Ресурс проверен

Остров Кипр необычайно богат памятниками древности, крупнейшие коллекции которых находятся в музее Метрополитен в Нью-Йорке, на Кипре и в Стокгольмском музее, менее значительные - во многих других музеях мира. Кипр обычно называют мостом между Востоком и Западом, поскольку многие произведения кипрского искусства отражают стили и техники, более известные в Малой Азии, Сирии и Финикии (и даже в Ассирии и Египте), чем в Греции.

Разгадка тайн острова Пасхи Ресурс проверен

Незадолго до нашей эры суда аборигенов устремлялись в область тихоокеанских островов в центре огромной водной равнины. На уединенном острове они сооружали грандиозные цилиндры из красного камня из базальтовых глыб. Подобные скульптуры характерны лишь для доинкского Перу. "Наука и жизнь", 1963, №12

Гробница в Паленке Ресурс проверен

Загадочная цивилизация доколумбовой Америки оставила после себя памятники, разбросанные в джунглях Южной Мексики, горных районах Гватемалы и Гондураса. Эти свидетельства используют ученые в восстановления исторического облика древних индейцев. "Наука и жизнь", 1965, №8

Мегалитические памятники Южной Англии Ресурс проверен

Стоунхендж и Эйвбери в графстве Уилшир на юге Англии являются одной из самых известных групп мегалитов в мире. Эти два святилища состоят из выстроенных кольцом больших каменных столбов-менгиров, поставленных в определенном порядке, астрономическое значение которого все еще не объяснено. Эти места и прилегающие неолитические объекты являются уникальными свидетельствами доисторической цивилизации и включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. На снимках приведены изображения долины Солсбери, памятников эпохи Неолита – Стоунхенджа и Эйвери. С высоты особенно четко видна правильная геометрическая структура сооружений.

У истоков медицины Ресурс проверен

Рассказ о медицине древних стран Месопотамии. Врачи пользовались большим уважением, а обучение они проходили в крупных медицинских школах, где издавались учебники, пособия, энциклопедии по медицине. Существовало множество древних рецептов лекарств и способов лечения болезней. "Наука и жизнь", 1982, №1

Исторические центры городов Европы Ресурс проверен

Содержание цифрового образовательного ресурса знакомит с историческими центрами старых городов Европы – Венеции, Флоренции, Рима и Ватикана, Лондона и Москвы. Изображения высокого разрешения позволяют судить об особенностях планировки и застройки этих городов, связанными с национальными, историческими и географическими условиями.

Старый город в Иерусалиме Ресурс проверен

Представлены изображения территории, имеющей древнюю историю и являющейся местом паломничества представителей разных конфессий: Святая земля; Иерусалим; Старый город в Иерусалиме. Как священный город для иудаизма, христианства и ислама, Иерусалим всегда имел большое символическое значение. Среди его 220 исторических памятников - Храм Скалы (или мечеть Омара), построенный в VII в., украшенный прекрасными геометрическими и растительными орнаментами. Он признается всеми тремя религиями как место жертвоприношения Авраама. Стена Плача ограничивает кварталы различных религиозных общин, а ротонда Воскресения в храме Гроба Господня вмещает гробницу Иисуса Христа. Включен в список Всемирного наследия в 1981году

Великая Китайская стена Ресурс проверен

Великая Китайская стена – одно из самых больших и искусных строительно-технических сооружений в мире. Она протянулась от Ляодунского залива через Северный Китай в пустыню Гоби. По некоторым данным, длина стены и ответвлений составляет 6700 км. Ученые проводят топографическую съемку для определения точной длины стены. Строительство Стены началось в VII в. до н.э. и велось с перерывами более 2000 лет, до 1664 года. В 1962 году Великая Китайская Стена была внесена в список национальных памятников Китая, а в 1987 году - в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В ресурсе представлены изображения Стены, полученные со спутника, радара и МКС. На них представлены различные фрагменты Стены и прилегающих к ней территорий.

Памятники Египта Ресурс проверен

В ресурсе представлены изображения объектов Всемирного культурного наследия, находящихся на территории Египта - пирамиды Гизы и Абу- Симбел. В древности египетские пирамиды считались одним из Семи Чудес Света. Храмовый комплекс Абу-Симбел, благодаря усилиям ЮНЕСКО, был спасен от затопления водами Асуанского водохранилища и перенесен на более высокое место. Эти сооружения на протяжении тысячелетий потрясают своим монументализмом и привлекают тысячи туристов.

Подвиги Геракла и монеты Древней Греции Ресурс проверен

Многочисленные подвиги мифического героя Греции Геракла необыкновенной силы уже в древности стали сюжетами художественных изображений - в скульптуре, фризах, росписи ваз. Особенно много чеканилось монет с изображением Геракла. "Наука и жизнь", 2003, №10