Удельная теплота плавления и парообразования

Задача по физике No. 1244. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы расчет составляющих теплового баланса, идеальный газ, газовые законы, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1082. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы расчет составляющих теплового баланса, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, работа, мощность, кпд источника в цепи постоянного тока, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 484. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы расчет составляющих теплового баланса, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 324. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы идеальный газ, газовые законы, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1998. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы идеальный газ, газовые законы, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции задач по курсу Физики.

XVI Межреспубликанская олимпиада по физике Ресурс проверен

Предлагаются задания олимпиады, подводятся ее итоги. 1992 г., N11

Есть контакт! Ресурс проверен

Соль и лед – вовсе не единственная пара кристаллических веществ, которые, войдя в тесный контакт друг с другом, начинают плавиться при резко пониженных температурах – значительно ниже тех, при которых плавится каждое из этих веществ, взятое в отдельности. Контактное плавление – процесс ни коим образом не зависящий от времени. Мгновенный процесс. Присущ он не любым парам твердых веществ. Необходимо, чтобы пара при смешивании образовывала легкоплавкий твердый раствор – эвтектику.

Задача по физике No. 1322. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1243. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, идеальный газ, газовые законы, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1096. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, расчет составляющих теплового баланса, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 481. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы расчет составляющих теплового баланса, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 323. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, идеальный газ, газовые законы, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, из коллекции задач по курсу Физики.

Насыщенный пар Ресурс проверен

Модель «Насыщенный пар»

Удельная теплота плавления. Плавление аморфных тел Ресурс проверен

Вводится новая физическая величина — удельная теплота плавления. Выводится формула для расчета количества теплоты, необходимого для плавления и выделяемого при его отвердевании. Дается определение аморфного тела и объясняется процесс его плавления.

Закипание воды при понижении давления Ресурс проверен

Под стеклянный колокол помещается стакан с водой. С помощью вакуумного насоса из под колокола начинают откачивать воздух. По мере уменьшения давления, в воде появляются пузыри. Они быстро растут и всплывают: вода начинает бурно кипеть. Вакуумный насос выключают, и под колокол впускают атмосферный воздух. Кипение немедленно прекращается.