Предки человека

Сцены из жизни древнейших людей Ресурс проверен

Самостоятельное изучение с целью составления рассказа по заданию учителя, ознакомление с бытом древнейших людей, сопровождение рассказа учителя

Жизнь кроманьонцев Ресурс проверен

Ознакомление с бытом кроманьонцев. Сопровождение рассказа учителя. Самостоятельное изучение с целью подготовки сообщения

ГРАВЕТТ, Ресурс проверен

Верхнепалеолитическая культура, названа по стоянке Ла-Граветт в департаменте Дордонь (Франция); ранее ее относили к верхнеориньякской культуре, но сегодня рассматривают как самостоятельную.

Новое о жизни в каменном и железном веках Ресурс проверен

Чтобы узнать, как на самом деле жил древний человек, надо создать экспериментальным путем древний мир и самому пожить в нем. С этой идеи молодого датского археолога Ханс Оле Хансена началось в Дании, недалеко от Копенгагена, строительство двух деревень: одной – типичной для неолита, другой – для железного века. О том, как планировался и проходил этот археологический эксперимент, рассказано в статье.

Может быть — это первый дом на планете? Ресурс проверен

В ливийской пустыне открыты поселения ранних предков человека, живших на берегах исчезнувшего моря - рыбаков и охотников. 2000 лет назад пески лишь пятнами покрывали территорию, где сегодня находится величайшая пустыня мира Сахара. "Наука и жизнь", 1999, №11

Палеонтолог заполняет историю болезни неандертальца Ресурс проверен

Палеоантропология и археология могут рассказать не только о культурном и экономическом развитии раннего человека, но и дать многие другие сведения о его жизни. "Наука и жизнь", 1962, №8

Следы древнейших людей Ресурс проверен

Формирование представления о древнейших людях

Орудие неандертальцев Ресурс проверен

Сопровождение рассказа учителя. Самостоятельное изучение с целью выявления отличительных черт

Долгая жизнь Минотавра Ресурс проверен

Специалисты уверены, что пещерные росписи эпохи верхнего палеолита, выполненные 25-30 тысяч лет назад, не случайное нагромождение разновременных рисунков, а связанные композиции, отражающие вполне определенные сюжеты. Точнее назвать их текстами, причем текстами мифологическими. Удастся ли их расшифровать? Автор предпринимает попытку сделать это, вспоминая историю о Минотавре.

Орудия кроманьонцев Ресурс проверен

Призматический нуклеус и ножевидные пластины. Ресурс проверен

Копия. Техника первичного расщепления кремния в палеолите. Орудия изготовлены в Лаборатории археологических технологий института материальной культуры. Санкт-Петербург. Палеолит (древнекаменный век) – самый ранний и наиболее продолжительный период в истории человечества. Его называют так потому, что материалом для изготовления основных орудий труда служил человеку камень. орудия труда со стоянок питекантропов и неандертальцев на территории Кавказа, Крыма и юга Русской равнины. Возраст самых древних образцов каменных орудий из пещер и гротов Прикубанья, стоянок Кавказа превышает 200 тыс. лет. Нуклеусы – ядрища, с которых скалывали заготовки для орудий – отщепы и пластины.

Новое в науке о происхождении человека Ресурс проверен

Самостоятельное изучение, ознакомление с современными научными исследованиями

Производство каменных орудий. Схема Ресурс проверен

Формирование представления о развитии производства, систематическое представление информации