Ледники - главные аккумуляторы пресной воды на Земле

Ледник Федченко Ресурс проверен

Одно из самых больших в мире ледниковых горных образований, гигантская ледяная "река" у вечно снежного Язгулемского хребта, названо именем замечательного русского исследователя и географа. Научная экспедиция в эту область осуществила целый ряд гляциологических и гидрометеорологических наблюдений, открывая перспективы изменения климата. "Наука и жизнь", 1958, №8

Когда цветут ледники Ресурс проверен

В горах микробиоценозы меняют свой состав с высотой - это крошечные фотосинтезирующие поселенцы, живущие во льду. Чрезвычайно приспособленные к условиям окружающей среды, они могут существовать в горячих вулканических источниках, в горных реках, в глубинах морей. "Наука и жизнь", 1979, №2

ЛЕДНИКИ Ресурс проверен

Скопления льда, которые медленно движутся по земной поверхности. В некоторых случаях движение льда прекращается, и образуется мертвый лед. Многие ледники продвигаются на некоторое расстояние в океаны или крупные озера, а затем образуют фронт, где происходит откол айсбергов. Выделяют четыре основных типа ледников: материковые ледниковые покровы, ледниковые шапки, долинные ледники (альпийские) и предгорные ледники (ледники подножий).

Лед под землей Ресурс проверен

В вечной мерзлоте нередко встречаются так называемые жильные льды - ледяные клинья в грунте, достигающие полуметра ширины и несколько метров глубины. Кроме того, под грунтом скрываются обширные хранилица подземного льда. "Наука и жизнь", 1967, №3

Ледники - главные аккумуляторы пресной воды на Земле Ресурс проверен

Мониторинг ледника Грумм-Гржимайло на Памире. На основании анализа спутниковых изображений и сравнения их со старыми картами делаются выводы о поведении ледника и изменениях климата.

Покровные ледники Ресурс проверен

Демонстрируются различные примеры покровного оледенения. Переходную зону от покровного оледенения к горному можно проследить на примере изображений восточного побережья Гренландии с фьордовым типом береговой линии и Новой Земли. Особенности зоны контакта покровного ледника и океана хорошо заметны на примере Антарктиды.

В мире снега и льда Ресурс проверен

О законах образования льда в природе. "Наука и жизнь", 1996, №12

Разработка плана урока с применением космических снимков при изучении темы "Ледники"

Разработка урока предусматривает использование спутниковых изображений горных и покровных ледников. Данные ДЗЗ наглядно иллюстрируют особенности строения ледников, которые нельзя увидеть на учебных картах, и помогают создать у учащихся наглядное представление о ледниках разных типов.