Русская литература XVIII в.

Вольность Ресурс проверен

Ода "Вольность" впервые с сокращениями была напечатана в книге Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву".

ЛАЖЕЧНИКОВ, ИВАН ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1790, по др. источникам 1792, 1794–1869), русский прозаик, драматург. Первый же исторический роман Лажечникова "Последний Новик, или Завоевание Лифляндии в царствование Петра Великого" принес писателю славу русского Вальтера Скотта, лучший роман писателя "Ледяной дом".

БУСЛАЕВ, ПЕТР Ресурс проверен

(ум. в 1730–1740-х гг.?) – русский поэт. Единственное дошедшее до нас произведение – силлабическая поэма - "Умозрительство душевное, описанное стихами, о преселении в вечную жизнь превосходительной баронессы Марии Яковлевны Строгановой, изданное в Москве 1734, генваря в 20 день чрез усерднейшего слугу ея Петра Буслаева".

Портрет Д. К. Кантемира Ресурс проверен

Изображение из книги А. М. Лушева "Петр I Великий и его деятели" (СПб., 1872).

Ж. Лафонтен. Басни Ресурс проверен

Ознакомление с баснями Лафонтена. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.

Властителям и судиям Ресурс проверен

Ода насколько раз запрещалась цензурой (1780, 1795, 1798гг.), несмотря на то, что была написана по мотивам 81-го псалма. В 1795г. Державину даже пришлось писать объяснительную записку – «Анекдот» и доказывать, что автор псалма «царь Давид не был якобинцем», и рассылать ее наиболее влиятельным при дворе лицам. Возможно, что непосредственным внешним толчком к написанию оды послужил следующий случай, описанный самим поэтом: «В 1779 г. был перестроен под смотрением Державина Сенат, а особливо зала общего собрания, украшенная... лепными барельефами..., между прочими фигурами была изображена скульптором Рашетом «Истина нагая», и стоял тот барельеф к лицу сенаторов, присутствующих за столом; то когда изготовлена была та зала и генерал-прокурор князь Вяземский осматривал оную, то, увидев обнаженную «Истину», сказал экзекутору: «Вели ее, брат, несколько прикрыть». И подлинно, с тех пор стали отчасу более прикрывать правду в правительстве».

Ода на день восшествия на всероссийский престол её величества государыни императрицы Елисаветы Петровны 1747 года Ресурс проверен

Ода написана к шестилетней годовщине вступления на престол Елизаветы Петровны. В этот год Елизавета Петровна утвердила новый устав и штаты Академии наук, вдвое увеличив количество средств на ее нужды. В оде же поэт прославляет мир, опасаясь новой войны, в которую Австрия, Англия и Голландия, воевавшие с Францией и Пруссией, втягивали Россию, требуя отправки русских войск к берегам Рейна. В этой оде особенно остро сказалось противоречие всего жанра похвальной оды — противоречие между его комплиментарностью и реальным политическим содержанием: поэт от имени Елизаветы прославляет «тишину», излагая свою собственную программу мира.

Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния Ресурс проверен

Происхождение и природа северных сияний интересовали Ломоносова всю жизнь. Стихотворение сочинено в период регулярных научных наблюдений над северным сиянием.

Неизвестные строки Пушкина Ресурс проверен

На полях книги П.А.Вяземского "Биографические и литературные заметки о Денисе Ивановиче Фонвизине" в 1830 году Пушкин оставил карандашные заметки, ставшие предметом литературоведческих исследований. "Наука и жизнь", 1967, №1

ХЕМНИЦЕР, ИВАН ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1745–1784) – русский поэт-баснописец. В историю русской литературы он вошел прежде всего как баснописец, предшественник И.А.Крылова.

Вельможа Ресурс проверен

Сатирическая ода написана после назначения Державина в конце 1793 года в Сенат, когда общение с высшей знатью и чиновничеством стало особенно частым.

Ода на день рождения её величества государыни императрицы Елисаветы Петровны, самодержицы всероссийския, 1746 года Ресурс проверен

Ода написана к 37-летней годовщине со дня рождения императрицы Елизаветы Петровны.

Недоросль Ресурс проверен

Указом 1714г. Пётр I повелел всем дворянам вступить на военную или гражданскую службу. Дворяне, не получившие образования, на службу не принимались, и им запрещено было жениться. "Недорослями" официально называли молодых дворян, ещё не получивших свидетельства об образовании. Во времена Фонвизина дворянские дети обязаны были трижды являться на проверку: в семь лет, в двенадцать (должны были доказать, что могут "совершенно читать и чисто писать") и в пятнадцать (экзаменовали по одному из иностранных языков - французскому или немецкому, Закону Божию, арифметике и геометрии). С пятнадцати до двадцати лет недоросль обязан был учиться ещё географии, истории и артиллерии. Не выдержавшие при повторной проверке испытаний зачислялись в рядовые без права повышения по службе.

Генеалогическое древо М. В. Ломоносова Ресурс проверен

Рассказывает о происхождении М. В. Ломоносова, выходца из непривилегированного сословия, своими усилиями достигшего высокого положения в обществе, иллюстрирует процесс вхождения его потомков в круг военной элиты России. В дереве представлено 25 персон. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

А. П. Сумароков. Лжи на свете нет меры.. 1755 Ресурс проверен

Формирование представления о литературе XVIII века. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.