Архитектура и скульптура

Посещение Кносского дворца Ресурс проверен

Конкретизация представления о древней архитектуре Крита, материал для составления рассказа или выполнения задания по вопросам учителя

А. Ф. Зубов. Летний сад. 1716 Ресурс проверен

Формирование представления о начале строительства города на Неве. Иллюстративный материал для рассказа, презентации или проекта.

Новоиерусалимский монастырь. Московская обл. XVII в Ресурс проверен

Ознакомление с архитектурой XVII века. Развитие воображения, сравнение с другими храмами.

Д. Трезини. Петропавловский собор. С.-Петербург. 1712–1733 Ресурс проверен

Видеофрагмент для ознакомления с ранней архитектурой Санкт-Петербурга, начало XVIII века.

Т. де Томон. Биржа. С.-Петербург. 1805-1810 Ресурс проверен

Формирование представления о архитектуре Петербурга. Иллюстративный материал в помощь учителю или для самостоятельного выступления.

Д. Трезини. Летний дворец Петра I. С.-Петербург. 1710–1712 Ресурс проверен

Формирование представления об архитектуре и скульптуре Петербурга петровской эпохи. Иллюстративный материал для рассказа, презентации или проекта.

План Летнего сада в С.-Петербурге. Рисунок, приписываемый Петру I. 1703 Ресурс проверен

Ознакомление с планом Летнего сада в Петербурге. С чего началось строительство Петербурга.

А. Д. Захаров. Адмиралтейство. С.-Петербург. 1704 Ресурс проверен

Формирование представления об архитектуре Петербурга XVIII века. Иллюстративный материал в помощь учителю или для самостоятельного выступления.

Григорий Никитников. Церковь Живительной Троицы в Никитниках. XVII в. Москва Ресурс проверен

Формирование представления о религиозно-символическом характере русской культуры и архитектуре XVII века.

Голова быка. Серебро. XIV в. до н.э. Ресурс проверен

Конкретизация представлений об искусстве в Микенах

Ж.-Б. Валлен-Деламот. Арка «Новой Голландии». С.-Петербург. 1765–1780 Ресурс проверен

Формирование наглядного представления об архитектуре XVIII века в России. Иллюстративный материал для рассказа, презентации или проекта.

Греческие архитектурные ордеры. Ресурс проверен

Самостоятельное изучение и практическая работа по заданию учителя

Афинский Акрополь, Парфенон Ресурс проверен

Реконструированные изображения древних памятников архитектуры на цветных фотолитографиях (Цыбульский, С. Древний город Афины и его гавани: объяснительный текст к таблице для наглядного преподавания и изучения греческих и римских древностей. — М.; СПб., 1890) (автор произведения В.Глувчевский)