Зачем нужна история науки? Ресурс проверен

Прошлое науки обогащает ее настоящее в этом уверен Айзек Азимов, американский писатель-фантаст и автор книг по истории естествознания. Статья представляет собой предисловие Азимова к одной из его книг – сборнику историко-научных эссе «Еще одно измерение».

Когти и зубы микробов Ресурс проверен

Если что и объединяет все микробы, так это только размер - от 0,01 до 15-20 микрометров. Все же остальное у каждой группы микробов свое: устройство, образ жизни и особенности биохимии. В статье рассказано о патогенных микробах, которые вырабатывают вещества, ядовитые для организма-хозяина, рассказано в статье.

Термоядерную электростанцию – в нынешнем веке! Ресурс проверен

Строительство международного термоядерного реактора ITER, начатое во Франции в 2006 году, стало возможным благодаря успехам физиков нашей страны по приручению термоядерной реакции и плазмы, которые были достигнуты в 70-х годах ХХ века. Об этих достижениях рассказано в статье.

Лось – благодетель и мот Ресурс проверен

У самого обыкновенного лося есть нечто схожее с жирафами и слонами. Конечности сохатого такие же длинные, как у жирафа, хотя сам лось размером с лошадь. Зубы тоже как у жирафа – и те, и другие вылеплены эволюцией по форме почек. А сильная подвижная верхняя губа, свисающая с рогатой морды. Роднит лося со слоном, ибо хобот – это не что иное, как неимоверно разросшаяся верхняя губа. О прочих деталях физиологии лося и его жизни рассказано в статье.

Брусника Ресурс проверен

Какой ягодой наша страна богаче всего? Земляника по запасам занимает лишь пятое место, клюква – третье, черника – второе. А вот первое досталось бруснике. О вкусной, целебной, неприхотливой бруснике, у которой ценны даже листья, рассказано в статье.

Керамика из раствора Ресурс проверен

Керамику умели делать еще 13 тысяч лет назад. Но прошло время, требования к керамике изменились, и сегодня сделать керамику для технических целей, смешивая глину, песок и воду, уже не получится. Процесс стал куда сложнее, да и исходные материалы изменились – теперь это главным образом оксиды с высокой температурой плавления. О новых специальных керамиках и способах их изготовления рассказано в статье.

Сочинские огненные воды Ресурс проверен

Химический облик минеральной воды Мацесты определяют натрий, хлор и сероводород. Именно из-за сероводорода эти воды прозвали огненными – организм отвечает покраснением кожи не действие газа. В результате сосуды расширяются, кровоснабжение улучшается, и все вместе дает хороший импульс для восстановления здоровья. О минеральной воде Мацесты и этом бальнеологическом курорте рассказано в статье.

Авантюрин – камень и стекло Ресурс проверен

В природе есть много разновидностей авантюрина. Чаще всего он бывает красно-коричневым, но встречается и желто-серый, и зеленый авантюрин. Статья посвящена минералу авантюрин, который называли также солнечным камнем и царским камнем.

Только два купороса Ресурс проверен

В статье дано подробное описание трех химических опытов, которые можно сделать самому с двумя купоросами – медным и железным.

Многоэтажное озеро Ресурс проверен

Озеро Могильное в Мурманской области – одно из удивительных явлений природы. Главная необычность озера в том, что вода его в разных местах имеет неодинаковую соленость. Причем содержание солей изменяется по вертикали. Об этом необычном озере и его «многоэтажности» рассказано в статье.