Природные и синтетические соединения

Неорганическая бумага Ресурс проверен

В принципе, бумагу можно сделать из любого волокна, лишь бы оно было. А если волокно металлическое, керамическое или стеклянное, то получается неорганическая бумага. Конечно, она не для письма и книг. Бумага из неорганических полимеров - это конструкционный материал для космической, атомной и электронной техники.

Методическое пособие для учителя Ресурс проверен

Методическое пособие для учителя. «Естественнонаучное образование» для основной школы (5-6 класс.

Полиацетилен и Ко Ресурс проверен

Но ведь среди органических веществ полупроводников больше, чем среди неорганических. В общей сложности - сотни тысяч. Впрочем, для большинства таких веществ проводимость - свойство маловажное, не отразившееся на практической их судьбе, а вот электропроводностью полиацетиленов химики занимаются уже пятое десятилетие. Синтезируются все новые полимеры этого семейства, и теперь полиацетилен и его производные уже пытаются использовать вместо селена в ксерографии, вместо графита - в щетках-электродах электродвигателей, вместо серебра - в фотографии, вместо кремния - в солнечных батареях, вместо свинца - в аккумуляторах. И кто знает, что впереди.

Канат крученый, канат плетеный... Ресурс проверен

В статье рассказано о канатах, об истории их производства, о разновидностях канатов, о канатах синтетических и натуральных, о технологии их производства.

Теонанакатл – волшебный гриб ацтеков Ресурс проверен

В западных хрониках еще XVI века упоминаются какие-то грибы – порождения дьявола. Эти грибы, вызывавшие состояние особого опьянения, употребляли ацтеки во время праздников и религиозных обрядов. Ацтеки считали действие грибов проявлением божественных сил, что и подтверждалось названием гриба «теонанакатл», или «волшебный гриб». К разгадке тайны волшебного гриба ученые приступили лишь в 1957 году в лаборатории известного миколога профессора Р.Гейма, директора Национального музея естественной истории в Париже. Здесь удалось вырастить нужные грибы и испытать их опьяняющее действие на себе. А дальше ученые долго выделяли и идентифицировали действующие вещества из гриба, пока не установили, что главный герой теонанакатла – псилоцибин.

Швы, швы, швы... Ресурс проверен

Когда появились первые синтетические волокна (понятно, для технических целей), до чего же заманчивым казалось использовать их в хирургии! И в самом деле: нити прочные, хорошо скользят, не смачиваются раневыми жидкостями. Что еще надо? Но, как выяснилось, проблемы есть. О шовных материалах для хирургии рассказано в статье.

Рабочая тетрадь для ученика «Естественнонаучное образование». 5 класс Ресурс проверен

Рабочая тетрадь для ученика «Естественнонаучное образование» для 5 класса.

Лен и вискоза Ресурс проверен

Иллюстрация. Лен и вискоза

Бумага и целлофан Ресурс проверен

Иллюстрация. Бумага и целлофан