парниковый эффект

Парниковый эффект: реальность или миф? Ресурс проверен

Повышение температуры в парниках и оранжереях привлекло внимание физиков в начале ХХ века. Блестящий американский физик-экспериментатор Роберт Вуд поставил опыт, в котором доказал, что температура воздуха в коробке со стеклянной крышкой повышается в основном не за счет инфракрасного излучения, а за счет энергии видимого света, нагревающей дно коробки. Так же невелик вклад энергии инфракрасного излучения, поглощаемого углекислотой, в повышение температуры атмосферы Земли, полагает автор.

Парниковый эффект (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Важнейшие экологические проблемы», в котором нужно выбрать несколько вариантов ответа из предложенных.

Один из «парниковых» газов (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Экология биосферы», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Парниковый эффект (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Экология биосферы», в котором нужно ответить на несколько поставленых вопросов.

Изменение газового состава атмосферы (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Важнейшие экологические проблемы», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Ослабление парникового эффекта (2) Ресурс проверен

Зароем парниковый эффект? Ресурс проверен

Главный источник антропогенного углекислого газа в атмосфере – крупные стационарные потребители ископаемого топлива, в частности, тепловые электростанции. Авторы предлагают хранить выбрасываемый ТЭС углекислый газ в естественных емкостях под землей – закачивать его в глубокие водоносные горизонты.

Антропогенные изменения в биосфере Ресурс проверен

Ослабление парникового эффекта (1) Ресурс проверен

Выделение в атмосферу оксидов углерода Ресурс проверен

Динамика концентрации углекислого газа в атмосфере Ресурс проверен