Обратимость реакций

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 11-х классов.

Часы в стакане Ресурс проверен

Доводилось ли вам когда-нибудь видеть колебательную реакцию в растворе, когда цвет смеси меняется, как по часам – например, с желтого на синий. Периодические реакции были открыты в ХХ веке и поначалу вызвали такую реакцию в научном сообществе: «Этого не может быть, потому что не может быть никогда». К счастью, эта истории с хорошим концом. Автор открытия рассказывает о том, что такое периодические реакции, как они были открыты и как они помогают свойства живых систем.

Периодически действующая реакция и ее механизм Ресурс проверен

Эта статья не принадлежит к числу научно-популярных. Это - текст первого сообщения о замечательном открытии: периодически действующей, колебательной химической реакции. Текст этот напечатан не был. Автор послал свою рукопись в 1951 году в научный журнал. Редакция отправила статью на рецензию и получила отрицательный отзыв. Основание: описанная в статье реакция невозможна... Только в 1959 году в малоизвестном сборнике был напечатан краткий реферат. У вас есть возможность познакомиться с текстом и необычной судьбой первого сообщения о большом открытии.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение задач по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ поможет учащимся повторить изученный материал по некоторым разделам химии и закрепить приемы решения расчетных и экспериментальных задач. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 11-х классов.

Необратимые реакции Ресурс проверен

Демонстрация обобщающей информации об условиях протекания необратимых реакций

Быть или не быть? Ресурс проверен

Химику ничего не стоить придумать сколько угодно весьма заманчивых реакций. Вопрос лишь в том, можно ли эти реакции только написать на бумаге или же их можно реализовать. Этот кардинальный вопрос, подобный гамлетовскому «быть или не быть», решает наука «термодинамика». В статье рассказано о том, как химики используют термодинамику.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 2 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания второго варианта. Для 11-х классов.

Взаимодействие карбоната натрия и серной кислоты Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента, иллюстрирующего взаимодействие карбоната натрия с серной кислотой

Поэт неравновесной термодинамики Ресурс проверен

Статья рассказывает о жизни и творчестве выдающегося бельгийского ученого русского происхождения, создателя термодинамики сильно неравновесных процессов Ильи Романовича Пригожина, работы которого в большой степени повлияли на стиль современного научного мышления. Он скончался 28 мая 2003 года. В декабре 1992 года он побывал в Москве, посетил Институт истории естествознания и техники РАН. Приведены отрывки из беседы с ученым, состоявшейся в этом институте.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 4 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания четвертого варианта. Для 11-х классов.

Тест Ресурс проверен

Задания для контроля и самопроверки по теме «Реакции в растворах электролитов»

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 11-х классов.

Осаждение сульфата бария Ресурс проверен

Демонстрация анимационной модели, иллюстрирующей механизм осаждения сульфата бария