Ядерные силы

Нейтрон и ядерная энергия Ресурс проверен

Рассмотрены понятия радиоактивности и ядерной энергии в историческом контексте. 1992 г., N8

БЕТЕ, ХАНС АЛЬБРЕХТ Ресурс проверен

(1906–2005), американский физик-теоретик немецкого происхождения, удостоен в 1967 Нобелевской премии по физике за открытие циклов термоядерных реакций в недрах звезд.

Поймать нейтрино Ресурс проверен

Солнце – колоссальный источник энергии, но откуда эта энергия берется? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно заглянуть в глубь Солнца. Если в недрах Солнца действительно идут термоядерные реакции, то они обязательно должны сопровождаться испусканием нейтрино. Только эти частицы могут вырваться из Солнца и дойти до Земли. Остается только поймать их. Об этом и рассказано в статье.

Ядерные силы и ядерные реакции Ресурс проверен

Описываются типы взаимодействий в природе. Вводятся понятия ядерных сил и реакций. Урок содержит исторические эпизоды: открытие протона и открытие нейтрона.

Ловушка физиков — XXI Ресурс проверен

Эксперименты, которые пройдут на Большом адронном коллайдере, должны ответить на пять фундаментальных вопросов, волнующих современных физиков и проверить, правильно ли физики представляют себе устройство нашего мира.

ЧЕРЕНКОВ, ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1904–1990), советский физик, удостоен в 1958 (совместно с И.Е.Таммом и И.М.Франком) Нобелевской премии 1958 за открытие и объяснение эффекта Черенкова.

РОТБЛАТ, ДЖОЗЕФ Ресурс проверен

(р. 1908), английский физик и общественный деятель польского происхождения, специалист в области ядерной физики, радиобиологии, разоружения. Лауреат Нобелевской премии мира 1995.

Задача по физике No. 475. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на тему атомное ядро, радиоактивный распад из коллекции задач по курсу Физики.

Рассказы о ядреном синтезе Ресурс проверен

Число искусственных изотопов элементов намного больше, чем природных. Все это продукты ядерного синтеза. Искусственные ядра получают различными способами. О них и о том, с помощью каких инструментов создают эти ядра, рассказано в статье. Это – первая статья в цикле, которая посвящена циклотрону, самой заслуженной машине ядерных трансформаций.

Тест по физике No. 710. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы атомное ядро, радиоактивный распад, закон сохранения импульса, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 710. Ресурс проверен

БЛЭКЕТТ, ПАТРИК МЕЙНАРД СТЮАРТ Ресурс проверен

(1897–1974), английский физик; удостоен в 1948 Нобелевской премии по физике за открытия в области ядерной физики и физики космических лучей.

Задача по физике No. 1040. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы атомное ядро, радиоактивный распад, ядерные реакции, из коллекции задач по курсу Физики.

Плюс–минус десять Ресурс проверен

Рассказывается о десяти технологиях, которые могут исчезнуть: например, ядерное оружие, двигатель внутреннего сгорания, стеклянные электрические лампочки, противопехотные мины, управляемые человеком космические корабли, тюрьмы. О десяти, которые должны были исчезнуть, но не исчезли. Это, в частности, механические часы, матричные принтеры, пишущие машинки, радиовещание, язык Fortran. О восьми, на которые человечество набрело случайно. В этом перечне кока-кола, клейкие бумажки для заметок.

Тест по физике No. 1040. Ресурс проверен