Реформация. Утверждение абсолютизма

Виппер, Р. Учебник истории. Ч. 3 Ресурс проверен

Учебные книги, написанные профессором истории, содержат систематическое изложение событий всемирной истории с древности до начала ХХ века. Книги неоднократно переиздавались до и после 1917 года и пользовались широкой популярностью не только как учебники для гимназий и школ, но и как увлекательное чтение по истории зарубежных стран. (часть 3) (Виппер, Р. Учебник истории. Новой истории. Ч. 3 — Рига, 1928.)

АНАБАПТИЗМ Ресурс проверен

Перекрещенцы, общее название членов протестантских групп, отделившихся во времена Реформации от главных течений протестантизма и создававших добровольные религиозные сообщества на основе ревностного соблюдения новозаветных установлений.

РЕФОРМАЦИЯ Ресурс проверен

Мощное религиозное движение, направленное на реформирование учения и организации христианской церкви, которое возникло в Германии в начале 16 в., быстро распространилось на большой части Европы и привело к отделению от Рима и образованию новой формы христианства.

АБСОЛЮТИЗМ, Ресурс проверен

Любая философская система или любое верование, утверждающие совершенную достоверность и непогрешимость познания или любой другой способности. В политической литературе термин используется в различных смыслах. Чаще термин «абсолютный» применяется к правительствам, которые не признают никаких правовых, традиционных или моральных ограничений своей власти.

НОКС, ДЖОН Ресурс проверен

Проповедник и историк шотландской Реформации. В течение семи лет правления Марии Стюарт, Нокс, с истовой преданностью к новой церкви, вступил в бой с католической государыней. Эта борьба закончилась триумфом реформатора, когда Мария отреклась в 1567.

ГУС, ЯН Ресурс проверен

Чешский религиозный реформатор. Вдобавок к своим собственным идеям Гус проповедывал учение Джона Уиклифа, Наиболее примечательным вкладом Гуса в дело защиты реформ явилась книга "О церкви".