Внутренняя и внешняя политика во второй четверти XIX в.

Ордена из наградной иерархии для гражданских чиновников 1-й половины XIX в.: Звезда ордена св. Владимира (шитая) Ресурс проверен

Ткань, мишура, блестки, картон.

Российская империя 1800-1861 гг. Ресурс проверен

Обобщающая карта посвящена Российской империи в 1800-1861 гг.

Генеалогическое древо Романовых до 1740 г. Ресурс проверен

Генеалогические древа династии Романовых и Брауншвейгского семейства отражают для XVII века - династическую изолированность России, матримониальные связи с представительницами исключительно российских аристократических родов; для XVIII века - сложности перехода трона от одного родственника Петра I к другому; для XIX века - родственные связи с видными европейскими царствующими домами, рост числа великих князей, попытки императоров "посадить" на определенное ведомство (артиллерию, военноморской флот и т.д.) по великому князю; для начала XX в. - появление морганатических союзов, трагическую гибель или изгнание членов семей Александра III - Николая II. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

Генеалогическое древо Корниловых Ресурс проверен

Пример "морской" семьи, большинство мужчин в которой выбирали путь морских офицеров. В дереве представлено 24 персоны. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

Великий князь Александр Николаевич в военном мундире Ресурс проверен

Иллюстрация из книги И. Н. Божерянова «Детство, воспитание и лета юности русских императоров» (СПб., 1914).

Виппер, Р. Учебник истории. Ч. 3 Ресурс проверен

Учебные книги, написанные профессором истории, содержат систематическое изложение событий всемирной истории с древности до начала ХХ века. Книги неоднократно переиздавались до и после 1917 года и пользовались широкой популярностью не только как учебники для гимназий и школ, но и как увлекательное чтение по истории зарубежных стран. (часть 3) (Виппер, Р. Учебник истории. Новой истории. Ч. 3 — Рига, 1928.)

Ордена из наградной иерархии для гражданских чиновников 1-й половины XIX в.: Знак ордена св. Анны с короной Ресурс проверен

Золото, эмаль.

Портрет М. М. Сперанского Ресурс проверен

Портрет Д. Н. Блудова Ресурс проверен

Романовы. Семья Петра III Ресурс проверен

Б. П. Виллевальде. Русские солдаты в Париже Ресурс проверен

Цесаревич Александр Николаевич (будущий император Александр II) за уроком В. А. Жуковского Ресурс проверен

Портрет И. М. Толстого Ресурс проверен

Портрет П.Д.Киселева Ресурс проверен

Территориальные изменения и исследования России в XIX в. Ресурс проверен

Карта отражает территориальные изменения и исследования России в XIX в.