Великие географические открытия Ресурс проверен

Представлены подробные описания путешествий зарубежных и российских первооткрывателей, совершивших великие географические открытия в XV-XIX столетиях. Помимо описаний путешествий и биографических данных, учебный материал включает портреты первооткрывателей, карты с маршрутами их путешествий и другую полезную информацию.

Движение литосферных плит во времени Ресурс проверен

Линия времени охватывает период от 1,1 млрд. до 60 млн. лет до н.э. и показывает динамику процесса раскола и перемещения материковых плит. Учащиеся увидят последовательность образования Пангеи, Лавразии, Гондваны, узнают о праматерике Родинии и пр. Может быть использована для работы с учащимися на уроках географии материков и океанов

Освоение Арктики и Антарктики Ресурс проверен

Впервые учащиеся получат возможность познакомиться с хронологически систематизированными материалами, позволяющим проследить за ходом географических открытий в полярных областях Земли - Арктике и Антарктике, с XVI в. до 70-х годов XX века. В этом временном потоке содержатся биографические сведения об известных полярниках и первооткрывателях, информация об их путешествиях, приведены их портреты.

Великое оледенение Ресурс проверен

Линия времени "Великое оледенение" показывает три основных этапа в развитии Земли, отличающиеся значительными изменениями климата, приведшими к резкому похолоданию и формированию ледников, захватывающих значительные части материков. Описания, иллюстрирующие эти периоды, позволяют проследить взаимосвязь климата и циклов образования ледников в Северной Америке и Евразии

Открытие и освоение Америки Ресурс проверен

Представлены наиболее известные географические открытия, осуществленные европейцами в X - XIX вв. в Северной, Центральной и Южной Америке. Учащиеся смогут получить представление о ходе исторических событий, ознакомиться с биографиями 25 путешественников, мореплавателей и конкистадоров, чьи имена запечатлены на современных картах: Христофора Колумба, Витуса Беринга, Самюэля Шамплена и др.

Страны Британского Содружества Ресурс проверен

Линия времени "Страны Британского содружества" наглядно демонстрирует процесс формирования одного из самых известных объединений независимых суверенных государств, в которое входят Великобритания и почти все её бывшие доминионы, колонии и протектораты. Учащиеся получат краткие сведения о каждой из стран, входящих в состав Содружества, а также смогут проследить "британское" влияние по государственной символике (флагам и гербам) этих стран. Данная линия времени может использоваться как на уроках экономической и социальной географии, так и в курсах истории и обществознания.

Геохронология - геологические эры и эпохи Ресурс проверен

Линия времени "Геохронология - геологические эры и эпохи" способствует формированию представлений учащихся об основных геологических периодах в истории Земли - от архея до кайнозоя. Материал включает описания наиболее значимых для развития природы Земли явлений природы и геологических процессов, а также рисунки наиболее типичных представителей растительного и животного мира. Данный материал изучается на уроках физической географии.

Новые страны на карте Европы Ресурс проверен

Линия времени "Новые страны на карте Европы" показывает последовательность появления новых названий на политической карте Европы в ХХ веке. На уроках экономической и социальной географии и истории учащиеся смогут проследить основные этапы "перекройки" политической карты в процессе I-й и II-й мировых войн, в период распада СССР и Варшавского военно-политического блока.