Законы распространения света

Солнце красное взойдет Ресурс проверен

Окраска неба, цвет Солнца и Луны, многие оптические и акустические явления определяются тем, что электромагнитные и упругие волны разной длины рассеиваются в атмосфере по-разному, подчиняясь закону Рэлея. "Наука и жизнь", 1993, №9

Пепельный свет Луны Ресурс проверен

В статье говорится о движении Земли, Луны, и Солнца, и световых эффектах связанных с этим. 1994 г., N 1.

Корпускулярные свойства света Ресурс проверен

В статье разобран класс задач по физике. 1997 г., N5

Коллекция ускользающих узоров Ресурс проверен

Калейдоскоп - оптический прибор, который может не только удивлять своими узорами, но и оказывать большую помощь художникам в создании рисунков для тканей, керамики, обоев, витрин. "Наука и жизнь", 1999, №11

Изучение законов преломления света I Ресурс проверен

Демонстрируется стеклянный полуцилиндр. На его плоскую грань направляется узкий световой луч. Свет преломляется на плоской границе воздух – стекло. Цель работы – экспериментальная проверка законов преломления света.

А что будет, если… Ресурс проверен

Предлается ряд задач из раздела оптической физики. 1986 г., N12

Давление света Ресурс проверен

В статье рассказывается об измерении давления света и его применении в различных областях. 1988 г., N6.

РЁМЕР, ОЛЕ КРИСТЕНСЕН Ресурс проверен

(1644–1710), датский астроном. Рёмеру принадлежит первое определение величины скорости света.

РАМАН, ЧАНДРАСЕКАРА ВЕНКАТА Ресурс проверен

(1888–1970), индийский физик, удостоенный Нобелевской премии по физике 1930 за открытие комбинационного рассеяния света (эффект Рамана).

АНГСТРЕМ, АНДЕРС ЙОНАС Ресурс проверен

(1814–1874), шведский физик, один из основоположников оптической спектроскопии. Изучал спектры пламени, электрической дуги, Солнца. Сформулировал один из основных принципов оптической спектроскопии.

Загадка тени от "прозрачной" пластинки Ресурс проверен

В статье разобран интересный оптический эксперимент. 2006 г., N1

Как вырастить аскорбиновую кислоту под полиэтиленовым небом Ресурс проверен

Майкл Дэвидсон, сотрудник Института молекулярной биофизики во Флориде, создает картины в жанре микрофотографии — фотографирует различные объекты под микроскопом и получает поразительные инопланетные пейзажи, где облачное небо сделано из растянутого полиэтилена, снятого в поляризованном свете, а степные травы — из кристаллов аскорбиновой кислоты.

Изучение законов отражения света Ресурс проверен

Демонстрируется стеклянный полуцилиндр. На его плоскую грань направляется узкий световой луч. Свет отражается от плоской границы воздух – стекло. Цель работы – изучение законов отражения света.

Зеленый луч Ресурс проверен

Интересное явление природы - луч зеленого цвета - возникает закате солнца над морем, реже - на суше, например в горах, и длится десятки секунд. "Наука и жизнь", 1980, №7

Изучение явления полного внутреннего отражения света Ресурс проверен

Демонстрируется стеклянный полуцилиндр. На его скругленную поверхность нормально падает световой луч и выходит через плоскую грань. Свет преломляется на плоской границе стекло - воздух. При определенном угле падения наблюдается полное внутреннее отражение. Цель работы – экспериментальная проверка законов преломления света.