Живопись

Ф.С. Журавлев. Портрет императрицы Марии Александровны (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Журавлева Портрет императрицы Марии Александровны

Ф. Рокотов. Портрет Екатерины II Ресурс проверен

Ф.С. Рокотов вошел в русский художественный процесс в период, когда господство торжественного парадного портрета сменялось интересом к портрету камерному. Художник существовал главным образом благодаря частным заказам. Данный портрет выполнен по оригиналу А. Рослина, однако образ отмечен неповторимой индивидуальностью рокотовского мастерства. Императрица изображена в светлом платье и голубом казакине, с цепью ордена Андрея Первозванного, в горностаевой мантии и малой короне.

Ф.С. Журавлев. Портрет императрицы Марии Александровны Ресурс проверен

Мария Александровна (1824 - 1880) - урожденная Максимилиана-Вильгельмина-Августа-София-Мария, дочь великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига II и герцогини Вильгельмины-Луизы. 14 апреля 1841 г. состоялась ее свадьба с цесаревичем Александром Николаевичем. В 1855 г. Мария Александровна стала российской императрицей. Она покровительствовала многим благотворительным учреждениям; по ее инициативе было создано множество гимназий и женских епархиальных училищ в разных городах России.

Портрет Натальи Кирилловны Загряжской Ресурс проверен

Н.К. Загряжская (1747 - 1837), урожденная княгиня Разумовская, дочь гетмана Малороссии и президента Академии наук К.Г. Разумовского, фрейлина Екатерины II; тетка Н.И. Гончаровой, матери жены А.С. Пушкина. Портрет выполнен выдающимся мастером акварельного портрета Петром Соколовым - создателем целой галереи образов людей пушкинской эпохи.

Портрет Елизаветы Петровны ребенком Ресурс проверен

Елизавета Петровна (1709 - 1761) - дочь Петра I и Екатерины Алексеевны, с 1721 г. -цесаревна, с 1741 г. - императрица всероссийская. Ранняя работа крупнейшего русского живописца петровской эпохи И.Н. Никитина, исполненная еще до его отъезда в 1716 году на учебу в Италию. Это один из первых известных нам детских портретов в русском искусстве, отмеченный удивительным для того времени мастерством при передаче облика ребенка, редкой теплотой и непосредственностью.