Развитие реалистической литературы, ее основные темы и герои.

МАКАРЕНКО, АНТОН СЕМЕНОВИЧ Ресурс проверен

(1888–1939), русский прозаик, публицист, педагог. С сентября 1920 – заведующий Полтавской колонией для правонарушителей (впоследствии – им. М.Горького), где решил осуществить методику «горьковского отношения к человеку». Последовавшие вскоре беспрецедентные успехи педагога-новатора были основаны на использовании огромного воспитательного потенциала коллектива, сочетании школьного обучения с производительным трудом, соединении доверия и требовательности. "Педагогическая поэма", "Марш 30 года", "Книга для родителей", "Флаги на башнях" - произведения, основанные на автобиографических воспоминаниях Макаренко.

ВЕРЕСАЕВ, ВИКЕНТИЙ ВИКЕНТЬЕВИЧ Ресурс проверен

Русский прозаик, литературовед, поэт-переводчик. Родился в 1867. Теоретик «новых реалистов». Диапазон его творческих устремлений очень широк, литературная деятельность чрезвычайно плодотворна. Им написаны романы "В тупике" и "Сестры", документальные исследования "Пушкин в жизни", "Гоголь в жизни" и "Спутники Пушкина" открыли в русской литературе новый жанр – хронику характеристик и мнений. Вересаеву принадлежат "Воспоминания" (1936) и дневниковые "Записи для себя".