Ядерные реакции

Малые реакторы для больших задач Ресурс проверен

Потребности малых городов, удаленных производств заставили ученых обратиться к проблемам "малой энергетики" и выработать новые подходы к получению энергии. "Наука и жизнь", 1993, №5

Самый тяжёлый изотоп 107-го элемента Ресурс проверен

В статье рассказывается о полученных атомах изотопа 107-го элемента и их основных характеристиках. 1982 г., N3.

Чудо и чудовище ХХ века Ресурс проверен

Поиск нового, атомного источника энергии породил главное чудо и, вместе с ним, самый страшный кошмар ХХ века – атомную бомбу. Но начиналось все жизнерадостно, с энтузиазмом и верой в светлое будущее. Об основных этапах этого пути – от открытия радиоактивности до создания атомной бомбы и до наших дней – рассказывается в статье.

Реакторы-размножители на быстрых нейтронах Ресурс проверен

Человечеству предстоит в небывалых масштабах увеличить производство электроэнергии, не нарушая при этом чистоту окружающей среды. Атомные реакторы-размножители (бридеры) позволяют решить эту проблему. Они производят больше ядерного топлива, чем потребляют. Они открывают возможность использовать колоссальные запасы урана и тория, которых хватит на производство дешевой энергии в течение нескольких тысячелетий. Статья знакомит с основными направлениями работ американских ученых по созданию промышленных реакторов-размножителей.

Свет из реактора Ресурс проверен

Существуют устройства, в которых энергия распада атома напрямую преобразуется в лазерное излучение, — лазеры с ядерной накачкой. В одних из них радиоактивное вещество (например, уран) нанесено тонким слоем на стенку кюветы с газовой лазерной средой, в других перемешано с лазерно-активной смесью. Подобные лазеры могут применяться везде, где требуются простота, компактность, автономность, высокая энергоемкость.

Слайд-шоу "Управление ядерным реактором" Ресурс проверен

Изучение устройства и принципов работы ядерного реактора на медленных нейтронах (зависимость режима работы реактора от коэффициента размножения нейтронов).

Памяти А.Д.Сахарова Ресурс проверен

В статье рассказывается о жизни и деятельности академика Сахарова А. 1990 г., N2.

Анимация "Цепная реакция деления урана" Ресурс проверен

Анимация для изучения цепной реакции деления урана (изотопа 235) и условий протекания такой реакции.

В недрах Солнца Ресурс проверен

Термоядерные реакции, протекающие в солнечных глубинах, помогают ученым глубже понять эти процессы с целью создания термоядерной энергетики. "Наука и жизнь", 1958, №3

Лазеры в термоядерном синтезе Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как физики шаг за шагом приближались к созданию термоядерного реактора. Много открытий и изобретений легло в основу конструкции этого удивительного творения рук человеческих. Нашлось применение и лазерам в термоядерном реакторе. Какое? Читайте об этом в статье.

Поймать нейтрино Ресурс проверен

Солнце – колоссальный источник энергии, но откуда эта энергия берется? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно заглянуть в глубь Солнца. Если в недрах Солнца действительно идут термоядерные реакции, то они обязательно должны сопровождаться испусканием нейтрино. Только эти частицы могут вырваться из Солнца и дойти до Земли. Остается только поймать их. Об этом и рассказано в статье.

Эйнштейний Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 99 таблицы Менделеева – эйнштейнию. Рассказано о том, как и когда впервые был получен этот элемент, об истории его названия, о свойствах и пользе, которую он уже приносит науке.

Слайд-шоу "Разогревание недр планеты" Ресурс проверен

Подборка рисунков с текстовыми комментариями для изучения процесса разогрева недр планеты за счет радиоактивного распада и образования конвекционных потоков жидкой магмы.

Энергия из ускорителя Ресурс проверен

Исследователи связывают надежды на преодоление грядущего энергтического кризиса с управляемой термоядерной реакцией. Сегодня вместо огромных токамаков можно будет использовать компактный и недорогой коллайдер. "Наука и жизнь", 2000, №1

ITER сияет впереди Ресурс проверен

История Международного термоядерного экспериментального реактора (ITER) началась в 1985 году, после переговоров М.С.Горбачева с Р.Рейганом и Ф.Миттераном. Предполагается, что это будет первый термоядерный реактор, который виделит больше энергии, чем потребит. В канал этого гигантского токамака будет закачана смесь водорода с дейтерием и тритием, стенки его будут облицованы бериллием (что создаст дополнительные технические проблемы: бериллий испаряется и очень ядовит.) Однако научное сообщество полно оптимизма.