Ядерные реакции

Как было открыто спонтанное деление Ресурс проверен

В 1938 году был открыт процесс деления атомных ядер нейтронами. А год спустя молодые советские физики К.А.Петржак и Г.Н.Флеров, работая под руководством И.В.Курчатова, открыли спонтанное (самопроизвольное) деление ядер урана на два осколка сравнительно больших масс. О том, как было открыто спонтанное деление, о людях науки конца тридцатых годов ХХ века, рассказывает один из авторов открытия Константин Антонович Петржак.

Уран-графитовые реакторы Ресурс проверен

Используя графит в качестве замедлителя быстрых тепловых частиц, физика разработали оптимальную форму и расположение составляющих реактор частей. "Наука и жизнь", 1955, №9

Игорь Евгеньевич Тамм Ресурс проверен

Статья приурочена к столетию со дня рождения известного физика-теоретика

Реакторы-размножители на быстрых нейтронах Ресурс проверен

Человечеству предстоит в небывалых масштабах увеличить производство электроэнергии, не нарушая при этом чистоту окружающей среды. Атомные реакторы-размножители (бридеры) позволяют решить эту проблему. Они производят больше ядерного топлива, чем потребляют. Они открывают возможность использовать колоссальные запасы урана и тория, которых хватит на производство дешевой энергии в течение нескольких тысячелетий. Статья знакомит с основными направлениями работ американских ученых по созданию промышленных реакторов-размножителей.

Свет из реактора Ресурс проверен

Существуют устройства, в которых энергия распада атома напрямую преобразуется в лазерное излучение, — лазеры с ядерной накачкой. В одних из них радиоактивное вещество (например, уран) нанесено тонким слоем на стенку кюветы с газовой лазерной средой, в других перемешано с лазерно-активной смесью. Подобные лазеры могут применяться везде, где требуются простота, компактность, автономность, высокая энергоемкость.

Арцимович Л. А. Ресурс проверен

Статья посвящена 75-летию со дня рождения Арцимовича Л. 1984 г., N1.

Берклий Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 97 таблицы Менделеева – берклию. Рассказано о том, как был синтезирован этот элемент бомбардировкой мишени из америция потоком ускоренных альфа-частиц, о том, как изучали свойства берклия, для чего по крохам нарабатывали микрограммы этого металла.

Нильс Бор Ресурс проверен

В статье рассказывается о жизни и научных достижениях великого физика Н.Бора. 1998 г., N6

Ядерные реакторы Ресурс проверен

Аппарат, разработанный для использования энергии атома в энергетических целях, для получения искусственного ядерного горючего и радиоактивных веществ, может быть различных типов, например, работать на медленных или быстрых нейтронах. "Наука и жизнь", 1965, №3

Технеций Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 43 таблицы Менделеева – технецию, истории его открытия и названия, свойствам, получении и применению.

Тест по физике No. 1030. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на тему ядерные реакции из коллекции задач по курсу Физики.

Эйнштейний Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 99 таблицы Менделеева – эйнштейнию. Рассказано о том, как и когда впервые был получен этот элемент, об истории его названия, о свойствах и пользе, которую он уже приносит науке.

Слайд-шоу "Разогревание недр планеты" Ресурс проверен

Подборка рисунков с текстовыми комментариями для изучения процесса разогрева недр планеты за счет радиоактивного распада и образования конвекционных потоков жидкой магмы.

Тяжелые ионы и «ядерные молекулы» Ресурс проверен

Что такое современная алхимия? Это изменение состава атомных ядер с помощью тяжелых ионов, это синтез в ядерных реакциях новых элементов и изотопов. Но чем глубже физики проникают в атомное ядро с помощью тяжелых ионов, тем больше теоретических проблем встает перед учеными. О некоторых из них рассказано в статье.

Атомные ядра удивляют ученых Ресурс проверен

С увеличением атомного номера ядра вероятность самопроизвольного распада быстро возрастает, и для элементов с очень тяжелыми ядрами он становится преобладающим видом радиоактивного распада. В экспериментах обнаружены ядра-изомеры со различным временем жизни. "Наука и жизнь", 1964, №5