Ядерные реакции

Тест по физике No. 1039. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему ядерные реакции из коллекции задач по курсу Физики.

Академик Юрий Трутнев: "Бесконечный фронт работ" Ресурс проверен

Беседа об истории разработки ядерного и термоядерного оружия и о будущем ядерной энергетики. "Наука и жизнь", 2005, №8

Слайд-шоу "Зарождение планет в Солнечной системе" Ресурс проверен

Модель формирования Солнечной системы от протопланетного облака до формирования планет двух групп.

ВОЙНА ЯДЕРНАЯ. Ресурс проверен

Война между государствами или военно-политическими блоками, обладающими ядерным и термоядерным оружием. Хотя ядерное оружие использовалось в военных действиях всего дважды (в 1945), все последующие десятилетия международная дипломатия и военная стратегия государств находились под сильным влиянием разрабатывавшихся планов ведения возможной ядерной войны.

Эйнштейний Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 99 таблицы Менделеева – эйнштейнию. Рассказано о том, как и когда впервые был получен этот элемент, об истории его названия, о свойствах и пользе, которую он уже приносит науке.

Уран-графитовые реакторы Ресурс проверен

Используя графит в качестве замедлителя быстрых тепловых частиц, физика разработали оптимальную форму и расположение составляющих реактор частей. "Наука и жизнь", 1955, №9

Энергия из ускорителя Ресурс проверен

Исследователи связывают надежды на преодоление грядущего энергтического кризиса с управляемой термоядерной реакцией. Сегодня вместо огромных токамаков можно будет использовать компактный и недорогой коллайдер. "Наука и жизнь", 2000, №1

ITER сияет впереди Ресурс проверен

История Международного термоядерного экспериментального реактора (ITER) началась в 1985 году, после переговоров М.С.Горбачева с Р.Рейганом и Ф.Миттераном. Предполагается, что это будет первый термоядерный реактор, который виделит больше энергии, чем потребит. В канал этого гигантского токамака будет закачана смесь водорода с дейтерием и тритием, стенки его будут облицованы бериллием (что создаст дополнительные технические проблемы: бериллий испаряется и очень ядовит.) Однако научное сообщество полно оптимизма.

Тест по физике No. 1030. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на тему ядерные реакции из коллекции задач по курсу Физики.

Уран. Природный ядерный реактор Ресурс проверен

Цепная реакция деления урана, которую многие считают одним из высших проявлений человеческого разума, когда-то, давным-давно шла в природе без вмешательства человека. Это продемонстрировал так называемый феномен Окло — уранового месторождения в Габоне, руда которого оказалась обедненной ураном-235. Очевидно, его использовала в качестве горючего сама природа. По изотопному составу руды ученые смогли многое узнать о природном ядерном реакторе.

Тяжелые ионы и «ядерные молекулы» Ресурс проверен

Что такое современная алхимия? Это изменение состава атомных ядер с помощью тяжелых ионов, это синтез в ядерных реакциях новых элементов и изотопов. Но чем глубже физики проникают в атомное ядро с помощью тяжелых ионов, тем больше теоретических проблем встает перед учеными. О некоторых из них рассказано в статье.

Защита реактора – защита от реактора Ресурс проверен

В статье рассказывается об исследованиях, посвященных проблеме безопасности ядерных реакторов, как советских (Дубна, Протвино), так и американских (Массачусетский технологический институт). Предполагалось, что безопасность реактора будет обеспечена даже в случае падения на него самолета.

Игорь Евгеньевич Тамм Ресурс проверен

Статья приурочена к столетию со дня рождения известного физика-теоретика

Сто шестой Ресурс проверен

Рассказ о разработке устройства и принципе действия ускорителя частиц, который используется для синтеза новых химических элементов - фермия, курчатовия и других. "Наука и жизнь", 1975, №2

Искусственные ядра Ресурс проверен

В статье рассматривается принцип получения искусственных элементов и их практическое применение. 1972 г., N5.