Связь температуры со средней скоростью теплового хаотического движения частиц

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-2 Ресурс проверен

Версия №2 (общая, два вещества)

О сверхтекучести жидкого гелия II Ресурс проверен

Приведен текст доклада П.Л.Капицы, посвящённый проблемам изучения жидкого гелия (1943 г.). 1990 г., N1.

Вещество в необычных условиях Ресурс проверен

Поведение вещества в обычных условиях или в тех, которые удается создать в лаборатории, исследовано вдоль и поперек. Чтобы вырваться в неисследованную область, физики строят установки, способные нагреть вещество до миллионов градусов и сжать его под давлением в миллионы атмосфер. Что произойдет с веществом в таких необычных экстремальных условиях и зачем нужны такие исследования? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Кинетическая модель идеального газа Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой модель-практикум по теме «Кинетическая модель идеального газа». На экране визуализируются молекулярно-кинетические характеристики движения частиц идеального газа. Пользователь может изменять температуру газа. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

Видеоролик "Жидкостный термометр" Ресурс проверен

Эксперимент по наблюдению за тепловым расширением жидкости и построении на основе этого явления температурной шкалы Цельсия.

РЕЛЯТИВИСТСКАЯ КИНЕМАТИКА РАСПАДОВ И СОУДАРЕНИЙ Ресурс проверен

- это кинематические соотношения для частиц, движущихся со скоростью, близкой к скорости света.

Задачи Ф1668-Ф1672 за 1998 г., N6 Ресурс проверен

Набор из пяти задач по кинематике, динамике, молекулярной физике, электростатике, электротехнике. 1998 г., N6 Решения задач приведены в номере 1999 г., N2

О квантовой природе теплоты Ресурс проверен

В статье рассказывается о квантовой теории теплоты. 1998 г., N3

Шариковая модель газа-1 Ресурс проверен

Компьютерный практикум, связанный с исследованием механической модели давления газа. Версия №1, в которой поведением перегородки управляет давление; взаимодействие шариков с перегородкой не приводит к изменению их скоростей

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-7 Ресурс проверен

Версия №7 (угол при ударе уменьшается)

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-6 Ресурс проверен

Версия №6 (удар тормозящий)

Видеоролик "Тепловое расширение твердого тела" Ресурс проверен

Опыт по наблюдению теплового расширения металлического шара.

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-9 Ресурс проверен

Версия №9 (тормозящая среда)

Методический комментарий к исследовательской лаборатории "Движение молекул" Ресурс проверен

Методический комментарий

Десять ступеней биомолекулярной грамотности Ресурс проверен

Обучающая программная система "Десять ступеней биомолекулярной грамотности: от атомов и электронов до ДНК и белков" предназначена для изучения молекулярных основ общей биологии, естествознания и биохимии. Она может применяться как при изучении соответствующих разделов курсов биологии, физики и химии, так и при проведении факультативных занятий, а также при самостоятельных занятиях учеников. Стержнем системы является работа учеников с компьютерными моделями, проведение компьютерных экспериментов. Эти эксперименты позволяют изучать строение химических связей, явления связанные с кинетикой и взаимодействием молекул (например, тепловые явления, иммунные взаимодействия), пространственное строение биологических макромолекул, биосинтез белка и другие важные природные явления. Систнма содержит 10 блоков ("ступеней"), каждая ступень рассчитана на одно-два занятия: 1. Типы химических связей. 2. Молекулярная геометрия (чем определяется форма молекул). 3. Взаимодействие между молекулами. 4. Межмолекулярные взаимодействия в живой природе. 5. Агрегатное состояние вещества. 6. Структура белков. 7. Самосборка белковых комплексов. 8. Биосинтез: от ДНК к белку. 9. Мутации и их последствия. 10. Сходство белков. К системе прилагается Методическое руководство и Руководство по установке.