Особенности русского Просвещения

КОЗЕЛЬСКИЙ, ЯКОВ ПАВЛОВИЧ Ресурс проверен

(ок. 1728 – ок. 1794), русский философ, общественный деятель. В творчестве прослеживается влияние представителей французского Просвещения. Наиболее важные философские труды Козельского: "Философские предложения" и "Рассуждения индийцев Калана и Ибрагима о человеческом познании".

Жалованная грамота Екатерины II Московскому Воспитательному дому на права и привилегии. 27 апреля 1774 г. Ресурс проверен

Пергамен, чернила, акварель, гуашь, позолота, шелк. Печать в футляре: воск, бронза, золотные и серебряные нити.

"Здесь каждый куст посажен мною..." Ресурс проверен

Открыты новые страницы биографии Екатерины Романовны Дашковой - ученой, писательницы, филолога. "Наука и жизнь", 1986, №3

Портрет И.И.Шувалова Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу Э.Л. Виже-Лебрен. Конец XVIII в. Холст, масло. Шувалов Иван Иванович (1727 - 1797), российский государственный деятель, фаворит Елизаветы Петровны, генерал-адъютант (1760), человек, сыгравшийо ключевую роль в истории русской культуры середины XVIII в. Просвещенный вельможа, поклонник идей западноевропейских просветителей, щедрый меценат и коллекционер, он стал основателем двух крупнейших учебных заведений - первого русского университета - Московского (1755 г.) и Академии трех знатнейших художеств (1757 г.).

Портрет Ф.Г.Волкова Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу А.П. Лосенко. XIX в. Холст, масло. Волков Федор Григорьевич (1729-1763), уроженец Ярославля, купеческий сын, организатор, режиссер и ведущий актер театральной труппы, которая стала основой первого в России профессионального общедоступного театра, учрежденного в 1756 г. в Петербурге по указу императрицы Елизаветы Петровны.

ОСИПОВСКИЙ, ТИМОФЕЙ ФЕДОРОВИЧ Ресурс проверен

(1765–1832), русский математик, философ. Был одним из первых в России знатоков «докритического» периода в творчестве И.Канта. Перевел "Небесную механику" Лапласа и "Логику" Кондильяка.

О должностях гражданина и человека. Книга к чтению определенная в народных городских училищах Российской империи. . . Ресурс проверен

Санкт-Петербург, 1787.

ЩАПОВ, АФАНАСИЙ ПРОКОПЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1831–1876) – российский историк и этнограф, сторонник теории регионализации (развития самоуправления на местном уровне), один из первых представителей социо-естественного подхода в изучении истории России.

Ведомость на выплату жалования итальянским актерам, художникам и музыкантам придворного театра Ресурс проверен

Август 1742 г. Рукопись. В правление Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны при дворе регулярно давали представления немецкая и итальянская оперные труппы, комедия дель'арте, о чем свидетельствует, в частности, рукописная ведомость 1742 г. о выплате жалования итальянским артистам.

Задания к параграфу «Век просвещения в России»

Подборка интерактивных тектовых заданий

М. М. Щербатов

Биографическая справка о историке, авторе «История России с древнейших времен» М. М. Щербатове (1733–1790)