Электролиз растворов и расплавов

Опыт Дэви: электролиз расплавов (1807) Ресурс проверен

Ресурс содержит биографию Г. Дэви, описание его опытов, а также статью о свойствах натрия и калия

Расчет электролиза раствора сульфата меди (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Уголь будущих веков Ресурс проверен

Нельзя не удивляться прозорливости автора «Таинственного острова». Человечество жило в каменноугольной эпохе, впереди лишь брезжила эра нефти и газа, а Жюль Верн уже предвидел энергетический кризис. Более того, он даже предсказал пути выхода из кризиса – водородную энергетику. О водороде как носителей энергии читайте в статье.

Получение металлов электролизом (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Чудеса в решете Ресурс проверен

Статья посвящена ионообменным мембранам (ИОМ), которые применяют в разных электрохимических процессах. Приводится структура ИОМ, схема электролиза воды с участием такой мембраны, рассказывается о процессе их изготовления, а также о том, почему ИОМ не может существовать вне воды.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 11-х классов.

Глазами экзаменатора. Сущность электролиза Ресурс проверен

Для того, чтобы успешно решить задачу по электролизу, надо знать основные законы электролиза (законы Фарадея), ряд напряжений металлов и уметь составлять электродные уравнения окислительно-восстановительных реакций. "Наука и жизнь", 1967, №2

Окислительно-восстановительный процесс, протекающий на электродах при пропускании электрического тока через раствор или расплав электролита Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно указать слово, являющееся ответом к задаче.

Расчет электролиза гидроксида натрия Ресурс проверен

ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКАЯ ДИССОЦИАЦИЯ. ЭЛЕКТРОЛИТЫ. Ресурс проверен

Распад вещества на ионы при растворении. Электролитическая диссоциация происходит вследствие взаимодействия растворённого вещества с растворителем; по данным спектроскопических методов, это взаимодействие носит в значительной мере химический характер.

Расчет электролиза сульфата калия (2) Ресурс проверен

Получение металлов электролизом (2) Ресурс проверен

Расчет ракции электролиза хлорида натрия Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Получение калия электролизом соли Ресурс проверен

Получение брома электролизом раствора бромида натрия Ресурс проверен