После творога со сметаной Ресурс проверен

Каждый килограмм творога – это еще и 10 кг сыворотки, килограмм масла – 20 кг обрата, обезжиренного молока. Молочные отходы – предмет нескончаемых дискуссий и множества хлопот, хотя о пользе сыворотки, пахты и обезжиренного молока известно давным-давно. Первые сведения о них дошли до нас с индийскими Ведами и Ветхим заветом.

Нефтяные агрегаты – новая экологическая ниша в океане Ресурс проверен

Нефть, попавшую в море, ожидает разная участь: часть ее в конце концов уходит на дно, часть – остается на поверхности в виде нефтяных агрегатов. Это комки пористой, рыхловатой структуры из слипшихся друг с другом мелких частиц нефтяной массы. Они «предпочитают» хорошую освещенность и оптимальную для жизни температуру, а также повышенное содержание кислорода и биогенных элементов. В этих благоприятных условиях на нефтяных агрегатах начинают обосновываться разнообразные морские организмы.

«Непорочное зачатие», или партеногенез: история, мифы, технология Ресурс проверен

Необычные ящерицы, злокачественные опухоли, химический мутагенез, шелкопряд, вирус индюшачьих яиц – изучение партеногенеза, поистине странная область науки, где «на неведомых дорожках следы невиданных зверей…» Ее пионером мог стать генеральный инспектор шелководства Сардинии Констанс де Кастелле, но его остановил Реомюр. О девственном размножении пчел знал еще Аристотель. Искусственным партеногенезом начали заниматься в конце XIX века…

Антимир скоростей. Тахионы Ресурс проверен

Скорость света в вакууме – самая большая из известных скоростей перемещения тел и передачи сигналов. Лишь одна частица – нейтрино – движется в пространстве с такой скоростью, полет всех других известных частиц медленнее. Но «световой барьер» - экспериментальный факт, теоретически не обоснованный. Может быть, в природе существуют и более быстрые частицы? Некоторые особенности таких частиц – тахионов – можно предсказать на основе известных физических законов.

В чем разница между куриным и черепашьим яйцом? Ресурс проверен

Изучая особенности строения и развития яиц разных видов и классов животных, можно воссоздать картину их эволюционных взаимоотношений. Автор рассказывает об устройстве куриного и черепашьего яиц, об их сходствах и различиях.

Молекулы и ионы Ресурс проверен

Автор прослеживает этимологию слов «молекула», «ион», «концентрация».

Странный язык хамелеона Ресурс проверен

Как хамелеон удерживает добычу на кончике языка? Эксперименты свидетельствуют в пользу гипотезы «всасывающей чаши» - после захватывания жертвы кончик языка вытягивается наподобие хоботка.

Охотники за яшмой Ресурс проверен

Автор рассказывает об экспедиции по яшмовому поясу Урала. О найденных яшмовых орудиях, возраст которых 10 000- 15 000 лет, об их удивительной вкладышевой структуре.

Черные пленки Ресурс проверен

Впервые черные мыльные пленки наблюдали Р.Гук и И.Ньютон. В конце XIX века Ж.Перрен измерил толщину пленок, она оказалась равной примерно двум длинам молекулы мыла. Такие пленки могут служить моделями дисперсных систем, часто встречающихся в природе и используемых в промышленных процессах. Например, обратных эмульсий и биологических мембран.