Развитие научных и философских знаний

Сократ Ресурс проверен

Об одном из самых знаменитых философов Древнего мира и его трагической гибели (Ламе-Флери, Ж.Р. История Греции для юношества. Ч. 2. - СПб., 1838)

АЛЕКСАНДР АФРОДИСИЙСКИЙ Ресурс проверен

(конец 2 – нач. 3 в. н.э.) – греческий философ, глава Перипатетической школы с 198 по 209, один из самых влиятельных в античности толкователей Аристотеля.

Наука в древней Александрии Ресурс проверен

1 черно-белые гравюры, отражающие развитие науки в Древнем мире (Фигье, Л. Светила науки от древности до наших дней. Ч. 1. – М.; СПб., 1869)

Откуда у греков взялась наука Ресурс проверен

Если наука Востока развивалась медленно, тысячелетиями, то наука Греции появилась как будто бы внезапно. Ранее шестого века до нашей эры не известно ничего, что можно было бы считать хотя бы зачатком науки, а затем внезапно появляются сразу две мощные научные школы: ионийская и пифагорейская. На самом деле и греческую науку тоже создали многие поколения безвестных тружеников, и следы их трудов вовсе не утеряны.

ГИЕРОКЛ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ Ресурс проверен

(4 в. н.э.) – философ-неоплатоник, представитель Александрийской школы, ученик Плутарха Афинского.

АЛКИНОЙ Ресурс проверен

(сер.2 в. н.э.), греческий философ-платоник, автор "Учебника платоновской философии". Алкиной включает в свое изложение элементы учения Аристотеля о силлогизме и моралистики стоиков, что было характерно для эклектической традиции среднего платонизма.

Гераклит Темный из Эфеса Ресурс проверен

Наблюдая обычные явления окружающего мира, древнегреческий философ Гераклит в VI веке до н.э. создал учение о материальном единстве мира, о его закономерном развитии, открыл закон единства и борьбы противоположностей. "Наука и жизнь", 1961, №7

АРИСТИПП Ресурс проверен

Из Кирены (ок.435 – ок. 355 до н.э.) – древнегреческий философ, ученик Сократа, основатель Киренской школы. Сочинения не сохранились.

МУЗОНИЙ РУФ, ГАЙ Ресурс проверен

(I в. н.э.) – греческий философ-стоик, представитель позднестоической моралистики.

Архимед Ресурс проверен

Предполагаемый портрет знаменитого греческого ученого, гравюра (Фигье, Л. Светила науки от древности до наших дней. Ч. 1. – М.; СПб., 1869)

ПЛУТАРХ Ресурс проверен

Из Херонеи (ок. 45 – ок. 127 н.э.) – греческий философ, политик и писатель-моралист.

АНТИСФЕН Ресурс проверен

Из Афин (ок. 455 – 360 г. до н.э.) – греческий философ, последователь Сократа, с которым познакомился в достаточно зрелом возрасте. После смерти учителя открыл собственную школу в гимнасии для неполноправных граждан – Киносарге, по названию которого последователи Антисфена стали именоваться киниками.

ПАРМЕНИД Ресурс проверен

Из Элеи (кон. 6 – нач. 5 в. до н.э.) – древнегреческий философ, основатель Элейской школы.

АРХИТ Ресурс проверен

Из Тарента (ок. 435 – после 360 до н.э.) – древнегреческий философ-пифагореец, математик и государственный деятель.

СОКРАТ Ресурс проверен

Из Афин (469–399 до н.э.) – знаменитый античный философ, учитель Платона, воплощенный идеал истинного мудреца в исторической памяти человечества.