Развитие научных и философских знаний

Архимед Ресурс проверен

Предполагаемый портрет знаменитого греческого ученого, гравюра (Фигье, Л. Светила науки от древности до наших дней. Ч. 1. – М.; СПб., 1869)

МУЗОНИЙ РУФ, ГАЙ Ресурс проверен

(I в. н.э.) – греческий философ-стоик, представитель позднестоической моралистики.

АРИСТИПП Ресурс проверен

Из Кирены (ок.435 – ок. 355 до н.э.) – древнегреческий философ, ученик Сократа, основатель Киренской школы. Сочинения не сохранились.

Гераклит Темный из Эфеса Ресурс проверен

Наблюдая обычные явления окружающего мира, древнегреческий философ Гераклит в VI веке до н.э. создал учение о материальном единстве мира, о его закономерном развитии, открыл закон единства и борьбы противоположностей. "Наука и жизнь", 1961, №7

АЛКИНОЙ Ресурс проверен

(сер.2 в. н.э.), греческий философ-платоник, автор "Учебника платоновской философии". Алкиной включает в свое изложение элементы учения Аристотеля о силлогизме и моралистики стоиков, что было характерно для эклектической традиции среднего платонизма.

ГИЕРОКЛ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ Ресурс проверен

(4 в. н.э.) – философ-неоплатоник, представитель Александрийской школы, ученик Плутарха Афинского.

Откуда у греков взялась наука Ресурс проверен

Если наука Востока развивалась медленно, тысячелетиями, то наука Греции появилась как будто бы внезапно. Ранее шестого века до нашей эры не известно ничего, что можно было бы считать хотя бы зачатком науки, а затем внезапно появляются сразу две мощные научные школы: ионийская и пифагорейская. На самом деле и греческую науку тоже создали многие поколения безвестных тружеников, и следы их трудов вовсе не утеряны.

Наука в древней Александрии Ресурс проверен

1 черно-белые гравюры, отражающие развитие науки в Древнем мире (Фигье, Л. Светила науки от древности до наших дней. Ч. 1. – М.; СПб., 1869)

АЛЕКСАНДР АФРОДИСИЙСКИЙ Ресурс проверен

(конец 2 – нач. 3 в. н.э.) – греческий философ, глава Перипатетической школы с 198 по 209, один из самых влиятельных в античности толкователей Аристотеля.

КИРЕНСКАЯ ШКОЛА Ресурс проверен

(киренаики) – греческая философская школа 4 – перв. четверти 3 вв. до н.э.

КРАТИЛ Ресурс проверен

(конец 5 в. до н.э.) – греческий философ, последователь Гераклита.

КЛЕАНФ Ресурс проверен

(ок. 331/330– ок. 232 до н.э.) – греческий философ-стоик, ученик Зенона из Кития и его преемник во главе школы.

ГЕРОДОТ, Ресурс проверен

Древнегреческий историк, «отец истории», (р. приблизительно в серед. 480-х до н.э.).

МЕГАРСКАЯ ШКОЛА, Ресурс проверен

Мегарики – одна из сократических школ, основана Евклидом из Мегары, существовала на протяжении IV – начала III в. до н.э.

ПОСИДОНИЙ Ресурс проверен

(ок. 135 до н.э. – ок. 50 до н.э.) – греческий философ-стоик.