Условия равновесия рычага

Элементы статики Ресурс проверен

Рассмотрены основные понятия и законы статики, разобраны методы решения задач, приводятся задачи для самостоятельного решения.

Задача по физике No. 246. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы статика, закон архимеда, сила, масса, законы ньютона, наклонная плоскость (плоская система сил), из коллекции задач по курсу Физики.

Методический комментарий к игре "Равноплечный рычаг" Ресурс проверен

Методический комментарий

Задачи Ф1943-Ф1952 за 2005 г., N1 Ресурс проверен

Набор из десяти задач по кинематике, динамике, молекулярной физике, электростатике, электромагнетизму. 2005 г., N1 Решения задач приведены в номере 2005 г., N3

Старинные весы-2 Ресурс проверен

Практикум, связанный со шкалированием и испытанием старинных весов. Версия №2 с русским (скандинавским) безменом

"Послушная – непослушная катушка" Ресурс проверен

По горизонтальному столу может кататься катушка, на которую намотана нить. Демонстратор тянет за нить. В зависимости от угла наклона нити катушка катится в разные стороны. Дать объяснение увиденному явлению.

Задача по физике No. 186. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы наклонная плоскость (плоская система сил), сила упругости, закон гука, статика, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 170. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы статика, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Методический комментарий к демонстрации "Рычаги в быту" Ресурс проверен

Бытовая ситуация с рычагом (ухват с чугунком)

Перевёртыш Ресурс проверен

Пустотелая капсула способна вращаться вокруг горизонтальной оси. В капсуле имеется два отверстия. Капсула переворачивается при погружении в воду. При извлечении капсулы из воды, вода выливается из нее, и капсула вновь переворачивается. Что находится внутри капсулы?

Задача по физике No. 506. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, сила, масса, законы ньютона, статика, из коллекции задач по курсу Физики.

Видеодемонстрация «Условие равновесия твердого тела» Ресурс проверен

Видеодемонстрация по теме "Условия равновесия тел"

Учебно-игровая среда "Равновесие" Ресурс проверен

Модель, которая включает в себя игру "Остров", лабораторию "Фигура" и лабораторию "Рычаг" .

Задача по физике No. 195. Ресурс проверен

Задача, требующая применения знаний, выходящих за рамки школьных курсов физики и математики на темы статика, сила, масса, законы ньютона, наклонная плоскость (плоская система сил), из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 178. Ресурс проверен

Задача повышенной трудности, требующая умения анализировать и строить модели сложных физических явлений и проводить расчеты с использованием элементов высшей математики на темы сила, масса, законы ньютона, наклонная плоскость (плоская система сил), статика, работа, механическая энергия, мощность, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.