Кислород, оксиды

Получение кислорода Ресурс проверен

Получим кислород разложением перманганата калия. Для опыта понадобится пробирка с газоотводной трубкой.

Горение магния в кислороде Ресурс проверен

Подожжем кусочек магния на пламени спиртовки. В воздухе металл горит, в атмосфере кислорода магний вспыхивает ослепительным белым пламенем.

Горение серы в кислороде Ресурс проверен

Но на воздухе горение серы почти незаметно. Опустим горящую серу в колбу с кислородом - сера вспыхивает ярким синим пламенем.

Состав воздуха Ресурс проверен

Опускаем в сосуд с водой плавающую свечу и накрываем его цилиндром. При горении кислород расходуется, и уровень воды в цилиндре поднимается. Свеча гаснет, когда кислорода в цилиндре не остается.

Горение угля в кислороде Ресурс проверен

Раскалим кусочек угля на пламени спиртовки. На воздухе уголь едва тлеет, а в колбе с кислородом уголь раскаляется. Горение углерода становится интенсивным.

Получение озона и его определение Ресурс проверен

При взаимодействии пероксида бария с серной кислотой выделяется озон. Для определения озона приготовим йодокрахмальную бумагу. Озон взаимодействует с йодидом калия с выделением свободного йода. Йод окрашивает крахмал в синий цвет.

Горение железа в кислороде Ресурс проверен

Опустим в колбу с кислородом железную проволоку с кусочком угля на конце. В атмосфере кислорода уголь раскаляется и нагревает проволоку, железо загорается, разбрасывая яркие искры окалины.

Горение фосфора в кислороде Ресурс проверен

Подожжем порошок фосфора и опустим в колбу с кислородом. Фосфор загорается ослепительным белым пламенем.