Театральная культура XX века

Збруева Евгения Ивановна в роли Кончаковны Ресурс проверен

Артистка снята в сцене из оперы А.П. Бородина "Князь Игорь" (в надписи на открытке неправильно названа роль "Ярославна"). Фото: до 1904 г.

Ария Дона Базилио из оперы "Севильский цирюльник" ("La calunnia" – "Клевета") Ресурс проверен

Аудиофрагмент из оперы Дж. Россини "Севильский цирюльник" (1816). Либретто Ч. Стербини, в основе - сюжет комедии П.-О. Бомарше "Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность".

Вяльцева Анастасия Дмитриевна, портрет Ресурс проверен

Артистка оперетты, оперы (меццо-сопрано) и эстрады. Наиболее знаменита как эстрадная певица и исполнительница цыганских романсов. Фото: до 1904 г.

ШАПИРО, АДОЛЬФ ЯКОВЛЕВИЧ Ресурс проверен

(р. 1939), русский режиссер. На спектаклях Шапиро было воспитано несколько поколений русских и латышских актеров. Спектакль Шапиро "Летят журавли" В.Розова был награжден дипломом 1-й степени на Всесоюзном фестивале тюзов и театров кукол в 1982. В 1987 в Минске (Белоруссия) на IV Межреспубликанском фестивале «Прибалтийская весна» спектакль "Завтра была война" был отмечен дипломом за лучшую режиссуру.

Ария Рауля де Нанжи из оперы "Гугеноты" ("Plus blanche quela blanche hermine" – "Что прелестней...") Ресурс проверен

Аудиофрагмент из оперы Дж. Мейербера "Гугеноты" (1836). Либретто Э. Скриба и Э. Дешана, в основе сюжета - повесть П. Мериме "Хроника времен Карла IX".

Попова Елизавета Ивановна в роли мадам Баттерфляй Ресурс проверен

Артистка снята в сцене из оперы Дж. Пуччини "Чио-Чио-сан". Автор фотографии: Фишер К.А., фотограф Императорского Университета и театров. Фото: 1913 г.

Шаляпин Федор Иванович в роли Бориса Годунова и Шкафер Василий Петрович в роли Василия Шуйского Ресурс проверен

Сцена из оперы М.П. Мусоргского "Борис Годунов". Автор фотографии: Фишер К.А., фотограф Императорского Университета и театров. Фото: 1904-1914 гг.

Рождественский Николай Николаевич в роли Фауста Ресурс проверен

Артист снят в сцене из оперы Ш. Гуно "Фауст". Фото: до 1904 г.

Кузнецова-Бенуа Мария Николаевна в роли мадам Баттерфляй Ресурс проверен

Артистка снята в сцене из оперы Дж. Пуччини "Чио-Чио-сан". Автор фотографии: Фишер К.А., фотограф Императорского Университета и театров. Фото: 1912 г.

Славина Мария Александровна в роли Далилы Ресурс проверен

Артистка предположительно снята в сцене из оперы К. Сен-Санса "Самсон и Далила". Фото: до 1904 г.

Ария Зигмунда из оперы "Валькирия" ("Wintersturme wichen dem Wonnemond..." – "Мрак зимы теперь побежден...") Ресурс проверен

Аудиофрагмент из оперы Р. Вагнера "Валькирия" (1852-1856, пост. 1876). Либретто Р. Вагнера. Перввая часть тетралогии "Кольцо нибелунга".

АЗАРИН, АЗАРИЙ МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

(наст. фамилия Мессерер) (1897–1937), русский актер. Удачей стал его Тарелкин в Деле Сухово-Кобылина. Лучшей ролью Азарина, центральной для его творчества, стал Волгин в Чудаке Афиногенова.

КУПРИЯНОВА, МАРГАРИТА ГРИГОРЬЕВНА Ресурс проверен

- русская актриса. Народная артистка. Обладая внешними данными актрисы-травести, Куприянова на протяжении нескольких десятилетий играла роли мальчиков, но параллельно с этим (что большая редкость для актрисы этого амплуа) создала значительные женские образы в пьесах В.С.Розова.

Бронская Евгения Адольфовна в роли Церлины Ресурс проверен

Артистка снята в сцене из оперы В.-А. Моцарта "Дон Жуан", Автор фотографии: Фишер К.А., фотограф Императорского Университета и театров. Фото: 1912 г.

Александринский театр, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Историческая справка об Александринском театре (Площадь Островского, 2, 1828–1832, архитектор К.И. Росси). Свое название театр получил при открытии в 1832 г. в честь Александры Федоровны, супруги императора Николая I. Именно в стенах Александрийского театра состоялись премьеры почти всех произведений русской классики XIX века.