Театральная культура XX века

МАССАЛИТИНОВА, ВАРВАРА ОСИПОВНА Ресурс проверен

(1878–1945), русская актриса. Народная артистка РСФСР (1933). Среди ее особых удач – ряд персонажей Островского: Кукушкина, Ненила Сидоровна ("В чужом пиру похмелье"), пьяница-гадалка Манефа ("На всякого мудреца довольно простоты") и др.

ПЛИСЕЦКАЯ, МАЙЯ МИХАЙЛОВНА Ресурс проверен

(р. 1925), знаменитая русская балерина. Для ее исполнительского стиля характерны техническая виртуозность, выразительность рук и ладоней, высокий прыжок и сильный актерский темперамент.

МАКАРОВА, НАТАЛИЯ РОМАНОВНА Ресурс проверен

(р. 1940), русская балерина. В 1959–1970 танцевала в труппе Театра оперы и балета им. С.М.Кирова, затем, оставшись заграницей, работала в «Американ балле тиэтр». Прославилась в роли Жизели.

Татлин Владимир Евграфович Ресурс проверен

В ранней юности у Владимира Татлина сложились три основных страсти, сопровождавшие его на протяжении всей жизни: искусство, мечта о море и театр. В сентябре 1902 года Татлин поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, но вскоре был отчислен. В сентябре 1905 года он поступил в Пензенское художественное училище им. Н.Д.Селиверстова. Летние каникулы он проводил в Москве и Петербурге, где познакомился с М.Ф.Ларионовым и в 1909 году принял участие в первой выставке – салоне журнала «Золотое руно». Включившись в современную художественную жизнь, Татлин не оставил своего увлечения морем. Летом 1911 года он совершил два плавания в качестве матроса по Черному и Средиземному морю. Пройдя этап увлечения импрессионизмом и футуризмом в живописи, он обратился к неопримитивизму. Основной тематикой его примитивистских работ стали хорошо знакомые сцены матросской жизни. Подчеркнутой индивидуальностью отличается стилистика татлинского примитивизма. Художник создает синтез плоскости, линии и формы. В 1911 году Т

РОНКОНИ, ЛУКА Ресурс проверен

(р. 1933), итальянский режиссер и актер. В течение десяти лет по окончании Академии успешно работал актером у самых известных итальянских режиссеров. К лучшим спектаклям режиссера относятся "Утопия" по пяти комедиям Аристофана (1975), "Дикая утка Ибсена" (1977), "Вакханки" Еврипида (1978), "Игра снов" Стриндберга (1983), "Влюбленная служанка" К.Гольдони (1986), "Диалоги кармелиток" Ж.Бернаноса (1988), "Три сестры Чехова" (1989) и др.

Липковская Лидия Яковлевна в роли Мими Ресурс проверен

Артистка снята в сцене из оперы Дж. Пуччини "Богема". Автор фотографии: Фишер К.А., фотограф Императорского Университета и театров. Фото: 1914 г.

Клементьев Лев Михайлович, портрет Ресурс проверен

Артист оперы (лирико-драматический театр). Солист Большого театра (1892-1902). Фото: до 1904 г.

ФОКИН, МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

(1880–1942), русский хореограф и танцовщик. Фокинские постановки по сей день возобновляются ведущими балетными труппами мира.

Ария Хана Кончака из оперы "Князь Игорь" ("Здоров ли, князь?") Ресурс проверен

Аудиофрагмент из оперы А.П. Бородина "Князь Игорь" (пост. 1890). Либретто А.П. Бородина при участии В.В. Стасова. Основой сюжета послужил памятник древнерусской литературы XII века «Слово о полку Игореве», повествующий о неудачном походе князя Игоря против половцев.

Давыдов Александр Михайлович в роли Владимира Дубровского Ресурс проверен

Артист снят в сцене из оперы Э.Ф. Направника "Дубровский". Фото: до 1904 г.

ВИШНЕВСКИЙ, АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ Ресурс проверен

(1861–1943), русский актер. Яркий театральный темперамент Вишневского проявился в таких ролях, как Марк Антоний в Юлии Цезаре Шекспира (1903), Енс Спир в Драме жизни Гамсуна (1907), Давид Лейзер в Анатэме Андреева (1909), Фредриксен в У жизни в лапах Гамсуна (1911).

РИЧАРДСОН, РАЛЬФ Ресурс проверен

(1902–1983), английский актер. Наряду с Л.Оливье и Д.Гилгудом прославился исполнением ролей классического репертуара, из них лучшая – Фальстаф в Генрихе IV. С неизменным успехом играл Просперо в Буре, заглавную роль в Вольпоне Б.Джонсона, Шейлока в Венецианском купце и др.

Андреев Павел Захарович, портрет Ресурс проверен

Артист оперы (бас, баритон), камерный певец, педагог, общественный деятель. Солист Мариинского театра (1909–1948); участник "Русских сезонов" в Париже (1913) и Лондоне (1914). Автор фотографии: К.А. Фишер, фотограф Императорского Университета и театров. Фото: около 1914 г.

Пастораль Иоанна Лейденского из оперы "Пророк" ("Pour Berthe, moi je soupire" – "Ангел Берта, друг мой милый", 2 д.) Ресурс проверен

Аудиофрагмент из оперы Дж. Мейербера "Пророк" (1849). Либретто Э. Скриба. Сюжет разыгрывается в 1534 году, когда фанатически настроенные анабаптисты захватили город Мюнстер и, следуя библейским заветам, создали в нём "Царство Сиона".

Долина Мария Ивановна в роли Вани и Мравина Евгения Константиновна в роли Антониды Ресурс проверен

Сцена из оперы М.И. Глинки "Жизнь за царя". Фото: после 1904 г.