Географические аспекты современных глобальных проблем человечества

Глобальные экологические проблемы: пожары Ресурс проверен

Лесные пожары во всем мире в большинстве случае возникают по вине человека. Наиболее эффективный способ их мониторинга – анализ спутниковой информации. Своевременное выявление очагов позволяет прогнозировать дальнейшее распространение пожаров и направлять силы по их ликвидации в определенные места. В ресурсе представлены лесные пожары и их последствия в разных регионах России и мира.

Глобальные экологические проблемы: эрозия почв Ресурс проверен

В ресурсе представлены изображения проявлений различных эрозионных процессов и борьба с ними. Водная плоскостная и линейная (овражная) эрозия более характерна для лесостепной зоны. Наиболее эффективным способом борьбы в этом случае является дернование склонов. Для сухих степей более характерна ветровая эрозия, с которой борются путем посадки лесозащитных полос. В горных районах смыванию почвенного слоя с полей на склонах препятствует террасирование и агротехнические мероприятия.

Глобальные экологические проблемы: загрязнение атмосферы Ресурс проверен

Ресурс дает представление об источниках загрязнения атмосферы. В больших городах основным источником является транспорт и выбросы промышленных предприятий, что видно на примере Москвы, Будапешта и Мюнхена. Дымы от лесных и торфяных пожаров показаны на снимках Владимирской и Тверской области. Аварийные ситуации на промышленных объектах также могут служить источником загрязнения (пожар на нефтяной вышке).

Глобальные экологические проблемы: опустынивание Ресурс проверен

Ресурс иллюстрирует одну из острейших экологических проблем – опустынивание, причиной которого являются как природные, так и антропогенные изменения. На изображении территории Туниса видно наступление песков на сельскохозяйственные земли. Снимок каменистой пустыни на территории Египта показывает, что когда-то эта территория имела совершенно другой ландшафт. Перевыпас скота на территории Калмыкии привел к образованию первой в Европе песчаной пустыни. Снижения поступления речного стока в Арал привело к падению уровня водоема и превратило участки дна в пустыню.

Глобальные экологические проблемы: сведение лесов Ресурс проверен

Ресурс знакомит с такой острой экологической проблемой как обезлесивание. Огромные лесные массивы уничтожаются в результате пожаров. Последствия их видны на изображениях территории Канады, Греции, Калифорнии (США). Вырубка лесов и увеличение за счет этого площади сельхозугодий в лесостепной зоне приводит к развитию эрозионных процессов (изображения территории Курской и Ульяновской областей). Неправильные промышленные рубки приводят к изменению видового состава лесов, что видно на снимке территории Архангельской области.

Пример задания с применением космических снимков на уроке "Загрязнение окружающей среды. Экологические проблемы, возможные пути их решения"

Данное задание предполагает самостоятельную работу учащихся при изучении темы "Загрязнение окружающей среды. Экологические проблемы, возможные пути их решения". На основании анализа изображений изменения уровня Аральского моря учащимся предлагается сделать выводы о причинах изменения природной среды и определить возможные пути решения проблемы.

Пример задания с применением космических снимков при изучении темы "Глобальные проблемы человечества"

В Задании учащимся предлагается на основании анализа представленных изображений выявить географические аспекты и причины одной из глобальных экологических проблем - опустынивания, а также предложить пути борьбы с ним.