Прямолинейное распространение, отражение и преломление света

Прохождение света света через плоскопараллельную пластинку Ресурс проверен

С помощью экспериментальной установки демонстрируются способы прохождения света через плоско-параллельную пластину. 1976 г., N9

Изучение законов отражения света Ресурс проверен

Демонстрируется стеклянный полуцилиндр. На его плоскую грань направляется узкий световой луч. Свет отражается от плоской границы воздух – стекло. Цель работы – изучение законов отражения света.

Изучение законов преломления света I Ресурс проверен

Демонстрируется стеклянный полуцилиндр. На его плоскую грань направляется узкий световой луч. Свет преломляется на плоской границе воздух – стекло. Цель работы – экспериментальная проверка законов преломления света.

Изучение явления полного внутреннего отражения света Ресурс проверен

Демонстрируется стеклянный полуцилиндр. На его скругленную поверхность нормально падает световой луч и выходит через плоскую грань. Свет преломляется на плоской границе стекло - воздух. При определенном угле падения наблюдается полное внутреннее отражение. Цель работы – экспериментальная проверка законов преломления света.

Изучение законов преломления света II Ресурс проверен

Демонстрируется стеклянный полуцилиндр. На его скругленную поверхность нормально падает световой луч и выходит через плоскую грань. Свет преломляется на плоской границе стекло - воздух. Цель работы – экспериментальная проверка законов преломления света.

Странные тени Ресурс проверен

Карандаш опускается в воду и поднимается. При этом тень от карандаша, образуемая на дне сосуда, изменяет свою форму. Объяснить, почему?

Капризная тень Ресурс проверен

Тень от расчески образуется на экране при освещении расчески протяженным источником. При повороте расчески, форма тени меняется. Объяснить, почему?

Зеркальный квартет Ресурс проверен

Демонстрируется три изображения надписи в двух зеркалах, расположенных под углом 90 градусов друг к другу. Надписи на изображениях выглядят по-разному. Почему?

Двойное лучепреломление в исландском шпате Ресурс проверен

Демонстрируется возникновение двух изображений предмета при прохождении света через кристалл исландского шпата. Показывается, что световые волны, создающие эти изображения, линейно поляризованы во взаимно перпендикулярных плоскостях.

С рюкзаком по Арктике Ресурс проверен

Рассказано о необычном оптическом эффекте увеличения размеров предметов. 1987 г., N4

Законы отражения и преломления света Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Законы отражения и преломления света" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Геометрическая оптика". В модели представлен источник света, который можно отклонять на определенный угол, используя транспортир. Луч света, выходящий из источника, падает на границу раздела двух сред, показатели преломления которых можно задавать и наблюдать отклонение луча от первоначального направления в зависимости от выбранных условий.

Прибор для изучения преломления света Ресурс проверен

В стаье рассматривается, как можно изготовить прибор для самостоятельного проведения опытов по преломлению света. 1978 г., N2