РЫБЫ Ресурс проверен

(Pisces), обширная группа челюстноротых позвоночных животных, проводящих всю жизнь или большую ее часть в воде и дышащих с помощью жабр. Это определение сразу исключает из числа рыб позвоночных, которые дышат легкими, т.е. китов, тюленей, дельфинов и других водных млекопитающих. Все они к тому же вскармливают свое потомство молоком, а у рыб нет ни молочных желез, ни свойственного млекопитающим волосяного покрова.

КЛОД, АЛЬБЕР Ресурс проверен

(1899–1983), бельгийско-американский биолог, Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1974.

ПЕРУЦ, МАКС ФЕРДИНАНД Ресурс проверен

(1914–2002) (Великобритания). Нобелевская премия по химии, 1962 (совместно с Д.Кендрю).

ГАЛЛЕР, АЛЬБРЕХТ Ресурс проверен

(1708–1777), швейцарский анатом, ботаник и физиолог. Составил обширную библиографию по анатомии и ботанике, предложил классификацию растений, основанную на внешнем виде растения и строении его плода. Заметным вкладом в науку стал восьмитомный труд Галлера по общей физиологии человека.

СВИНЫЕ Ресурс проверен

(Suidae), семейство нежвачных млекопитающих отряда парнокопытных (Artiodactyla), включающего также оленей, крупный рогатый скот, овец, жирафов и т.п.

КОЛУМЕЛЛА, ЛУЦИЙ ЮНИЙ МОДЕРАТ Ресурс проверен

Римский писатель по вопросам сельского хозяйства. Колумелла родился в Гадесе (совр. Кадис) в Испании, его обстоятельный труд О сельском хозяйстве (De re rustica) в 12 книгах написан ок. 60–65 н.э. X книга, посвященная садоводству, написана стихами – гекзаметром, в подражание Георгикам Вергилия.

ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА. Ресурс проверен

Эволюция - развитие одной формы из другой, более сложной и совершенной из простейшей (зародышевой) формы. Фундаментальные процессы генетической изменчивости, адаптации и отбора, которые лежат в основе огромного разнообразия органической жизни, определяют также ход эволюции человека. Изучением процессов становления человека как вида, а также внутривидовых вариаций, анатомических и физиологических, занимается антропология

МИКРОБИОЛОГИЯ, Ресурс проверен

Раздел биологии, занимающийся изучением микроорганизмов, главным образом вирусов, бактерий, грибов (в особенности дрожжей), одноклеточных водорослей и простейших. Эта разнородная, искусственно объединенная группа микроскопически малых организмов составляет предмет одной науки в силу того, что для их изучения используются методы, первоначально разработанные для исследования бактерий.

ИВА Ресурс проверен

(Salix), род деревьев и кустарников семейства ивовых (Salicaceae).

ПАСТЕР, ЛУИ Ресурс проверен

(1822–1895), французский микробиолог и химик, основоположник современной микробиологии. Предложил метод прививок против инфекционных заболеваний с использованием ослабленных культур соответствующих микроорганизмов-возбудителей (вакцинацию).

АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА Ресурс проверен

– наука, изучающая строение тела, отдельные органы, ткани и их взаимоотношения в организме.

ДИОСКОРИД ПЕДАНИЙ, Ресурс проверен

Греческий военный врач и натуралист 1 в. н.э., один из основателей ботаники как науки. Диоскорид упоминается у Галена и Плиния, а его сочинение О лекарственных веществах (De materia medica) было очень популярно в Средние века.

ИНСУЛИН, Ресурс проверен

Белковый гормон, вырабатываемый поджелудочной железой и регулирующий уровень сахара (глюкозы) в крови; препараты инсулина применяются для лечения сахарного диабета. Гормон синтезируется в бета-клетках, которые входят в отдельные гормон-секретирующие группы клеток поджелудочной железы, называемые островками Лангерганса.

КОРИ, ГЕРТА ТЕРЕЗА Ресурс проверен

(1896–1957), лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, 1947.

СМЕРТЬ И УМИРАНИЕ. Ресурс проверен

Смерть – это прекращение жизни. Смерть всего организма называют соматической смертью. Гибель клеток в ходе нормального процесса замещения их другими называют некробиозом.