Генетика: что заботит Европу, а что – Россию Ресурс проверен

Мировую общественность волнуют этические вопросы, связанные с расшифровкой генома человека. Когда ДНК-тестирование станет реальностью, не будет ли информация о генах основанием для дискриминации, например, при найме на работу? Как обеспечить конфиденциальность информации о генотипе человека? В каких случаях тестирование должно быть обязательным? Ясно одно: чтобы люди могли принимать осознанные решения, они должны иметь ясное представление о том, что представляет собой ДНК-диагностика.

Быль про русский окопник Ресурс проверен

Различные виды рода окопник были популярны как кормовые растения, как «зеленое удобрение», лекарственное и съедобное растение... пока не выяснилось, что он содержит крайне ядовитые соединения — пирролизидиновые алкалоиды. Теперь окопник во многих странах исключили из фармакопейных списков. Но если генетикам удастся создать окопник, в котором синтез вредных веществ будет заблокирован, возможно, он вернет себе доброе имя.

Вакцина от рака Ресурс проверен

Современная наука предлагает новые методы борьбы с раком. Можно напрямую действовать на гены, мутации в которых вызывают рак, можно доставить молекулы лекарства непосредственно в опухолевые клетки, и только в них, можно остановить рост сосудов в опухоли и оставить ее без питания. Еще один подход — вызывать в организме иммунную реакцию против белков опухоли: этот способ в чем-то аналогичен вакцинации. Один из перспективных белков-цитокинов, усиливающих иммунный ответ, открыли российские ученые.

Лазерная стереолитография Ресурс проверен

Технология лазерной стелеолитографии позволяет изготовлять трехмерные объекты сложнейшей структуры. В ванне с раствором фотоотверждаемых акриловых олигомеров перемещается платформа, управляемая компьютером. Лазерный луч вычерчивает форму объекта, и там, где он прошел, образуется твердый полимер. Такие фотоотверждаемые композиции впервые были получены в Институте химической физики РАН. Метод позволяет изготовлять и уникальные технические конструкции, и недостающие фрагменты кости для протезирования.

Незаметные полчища Ресурс проверен

Когда вы идете вдоль моря по ковру из водорослей, не забывайте, что у вас под ногами копошатся полчища голодных хищников. Наиболее крупных из них даже можно увидеть невооруженным глазом. К счастью, для человека они абсолютно не опасны, зато очень интересны. Среди их есть такие, которые осваивают новые пространства «верхом» на морских блохах и других насекомых (кстати, сами клещи — не насекомые и не паукообразные, а особый класс членистоногих). А некоторые клещи охотятся стаей, совсем как волки.

Как размножается ДНК Ресурс проверен

Непрерывность жизни на Земле, по сути, обеспечивается копированием молекул ДНК. Поэтому процесс копирования очень интересует ученых. А этот процесс чрезвычайно сложен, и одна из самых главных его загадок — откуда ДНК «знает», что ей пора копироваться, и почему разные ее участки копируются в различные моменты клеточного цикла? Автор статьи предлагает свою гипотезу, объясняющую некоторые особенности тонкой регуляции репликации.

Как отличить науку от псевдонауки, или Черты научного мышления Ресурс проверен

Псевдонауку обычно можно отличить от серьезной науки, даже не проверяя «сенсационных» результатов. Достаточно помнить несколько правил: если явление можно объяснить с помощью существующих научных представлений, нет нужды придумывать другие объяснения; все, что можно было открыть простым способом, уже открыто; то, что не наблюдается современной наукой, должно считаться несуществующим; фундаментальные законы незыблемы и не знают исключений.

Последние мамонты русской равнины Ресурс проверен

Севское местонахождение останков мамонтов, где погибло, застигнутое потопом, целое стадо этих животных, — сегодня одно из самых знаменитых в мире. Информация, которую почерпнули из него палеонтологи, поистине бесценна. И кто знает, скольких бы открытий не произошло, если бы не самоотверженная работа сотрудников московского Палеонтологического института в нелегкие для российской науки годы... Именно в Севске были найдены уникальные скелеты детенышей мамонтов и второй в мире скелет самки.

Энтомолог в музее Ресурс проверен

Работникам музеев постоянно приходится сражаться с клещами, молью и другими членистоногими. И особенно трудной эта битва оказалась для российских музеев, где богатство фондом сочетается с отсутствием финансирования. А между тем применение «химоружия» в музее — дело непростое. Химикаты, применяемые в сельском хозяйстве, не подходят — нужны препараты, неядовитые для людей, с длительным остаточным действием и не повреждающие экспонаты. Здесь важны и выбор активного вещества, и доза, и способ обработки.