Декоративно-прикладное искусство

Чаша Ресурс проверен

Северорусские эмали XVII века отличаются от других эмалевых изделий яркими красками и затейливостью рисунка. Сольвычегодские мастера применяли скань, создавая контуры цветов, листьев, медальонов, которые потом заполнялись эмалью. Изделия расписывались яркими красками - на белоснежном фоне крупные цветы тюльпана, ромашки, подсолнечника, медальоны с мужскими и женскими портретами, сюжетная роспись. Представленная чаша также украшена цветами, на дне в круглом медальоне изображение птицы.

Крест напрестольный Ресурс проверен

Этот крест, как следует из надписи, сделан по повелению царя Федора Алексеевича (1656 - 1682). Напрестольные кресты считались одними из основных литургических предметов. К их декору мастера всегда относились с особым вниманием. Этот памятник отличается тонкостью отделки всех его компонентов. На обороте креста надписи в резервах перечисляют имена святых мучеников, чьи мощи хранятся в кресте.

Букет цветов Ресурс проверен

Этот великолепный букет составлен из драгоценных и полудрагоценных камней, разнообразных по минералогическому достоинству, цвету и способу обработки: топазы и аквамарины, рубины и сапфиры, изумруды и агаты, кусочки тигрового глаза, кахолонга, яшмы, декорированные мелкими алмазами. Центральный цветок образован большим аметистом, ограненным в виде тюльпана. Для большей выразительности ювелир поместил на ветке корундовую муху. На оборотной стороне букета имеется крюк для крепления его к костюму

Литургический прибор Ресурс проверен

Прибор для причастия состоит из потира, дискоса, звездицы, тарели, лжицы и копия. Этот комплект литургических предметов был выполнен в 1677 г. по повелению царя Федора Алексеевича, старшего брата Петра I, для церкви Спаса Нерукотворного образа, одного из храмов Московского Кремля. В 1732 г. он был привезен в Петербург “к освящению Петропавловской церкви”, а потом возвращен в Москву. Позднее, императорским указом от 8 июня 1776 г., комплект был передан в Большую церковь Зимнего Дворца.

Костюм Петра I парадный: кафтан, штаны, камзол Ресурс проверен

Комплект входит в состав уникального собрания мужского костюма конца XVII - начала XVIII веков из гардероба Петра I. Проводя реформу костюма, царь своими указами 1700 года предписал людям всех чинов «носить платье венгерское и немецкое». Введенный в России новый костюм сложился во Франции при дворе Людовика XIV и состоял из длинного кафтана, камзола и коротких, за колено, штанов. Украшением служат широкие обшлага-отвороты на рукавах и фигурные клапаны прорезных карманов.

Букет цветов (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ ювелирного изделия И. Позье Букет цветов

Кубок-кораблик Ресурс проверен

Кубок-кораблик был изготовлен из первого самородного серебра, найденного на территории России. Известно, что до начала XVIII века на Руси собственных разведанных серебряных приисков не было, для чеканки монеты и ювелирного производства использовали только привозной металл. Кубок имеет вид военного парусника с четырьмя пушками и девятнадцатью фигурами на палубе. Кубок в виде корабля символизирует экономическую мощь и морские победы России.

Евангелие Ресурс проверен

Евангелие московской печати с гравюрами и цветными буквицами. На первой странице книги, перед текстом - надпись, свидетельствующая о том, что эта книга по повелению царя Петра Алексеевича и при царевиче Алексее Петровиче напечатана в Москве в 1702 г. Доска украшена сплошным шитым орнаментом из сверленого жемчуга, и изумрудов с накладными золотыми розетками, декорированными изумрудами, рубинами, сапфирами.

Чарка (Корчик) Ресурс проверен

Чарки в виде ковшей издавна использовались на Руси. В старых описях они именуются как ковши или корчики. Этот национальный тип посуды, выполненной из драгоценных материалов, являлся предметом гордости и показателем благосостояния владельцев. Чарка сделана из цельного куска граната в золотой оправе. Верхний край оправы чаши вымощен изумрудами. Ручка ажурная украшена разноцветной эмалью, рубинами и изумрудами. Данный образец, вероятно, не использовался утилитарно, а служил украшением.