Люксембургский дворец, Париж, Франция. Фрагмент Ресурс проверен

Люксембургский дворец возведен в 1616–1631 годах архитекторами Соломоном де Броссом и Жаком Лемерсье по заказу Марии Медичи, которая хотела получить дворец, похожий на дворец Пити во Флоренции. Стиль здания - переходный от ренессанса к барокко. С 1958 года в здании работает Сенат. На фотографии показаны часы под крышей дворца.

Комеди Франсез, Париж, Франция Ресурс проверен

Комеди Франсез, известный также как Театр-Франсе, основан в 1680 году декретом короля Людовика XIV. Сегодня это единственный во Франции репертуарный театр, финансируемый государством. С 1799 года размещается во дворце Пале-Рояль, построенном в 1786 году архитектором Виктором Луи в самом центре Парижа.

Площадь Согласия, Париж, Франция Ресурс проверен

Историческая справка о площади Согласия (арх. Габриэль, 1755 г.). Эта площадь находится между Елисейскими полями и садом дворца Тюильри. Ранее носила имя Людовика XV, свое нынешнее наименование получила как символ примирения сословий по окончании революционного террора в 1795 году.

Церковь Сен-Рок, Париж, Франция. Интерьер Ресурс проверен

Основание церкви было заложено Людовиком XIV в 1653 году. Архитектор - Жак Лемерсье. В XVIII веке была пристроена большая часовня Девы Марии с куполом (архитектор - Жюль Ардуэн-Мансар), а позднее - часовня Страстей Господних. Интерьер церкви украшен многочисленными произведениями искусства, перенесенными сюда из несохранившихся церквей и монастырей.

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари), Париж, Франция. Фрагмент бокового фасада Ресурс проверен

Собор Парижской Богоматери расположен в западной части острова Сите, на месте первой христианской церкви города. Его строительство началось в 1163 году. Собор был освящен в 1182 году (повторно в 1802 году) и окончательно достроен к 1345 году. Архитектура собора объединяет в себе романский и, преимущественно, готический стиль.

Церковь Сен-Рок, Париж, Франция. Интерьер Ресурс проверен

Базилика Сакре-Кёр, Париж, Франция. Фрагмент бокового фасада Ресурс проверен

Базилика Сакре-Кёр (арх. Абади, 1875-1914 гг.) была построена на деньги, собранные по подписке в память о жертвах франко-прусской войны. Базилика возведена в романско-византийском стиле на вершине холма Монмартр, в самой высокой точке города. Вокруг располагаются колоритные улочки Монмартра, прибежище парижских художников.

Церковь Сен-Жермен-Сен-Проте, Париж, Франция Ресурс проверен

Архитектурная справка о церкви Сен-Жермен-де-Пре. Эта самая древняя церковь Парижа основана в 558 году Хильдебером, сын Хлодвига, короля франков, и возведена в традициях ранней романской архитектуры. Многократно разрушалась, перестраивалась и обновлялась, но сохранила остатки портала XII века, частично скрытого порталом, возведенном в 1607 году, классическую романскую колокольню, и последнюю роспись 1841-1863 годов.

Церковь Сен-Лё-Сен-Жиль, Париж, Франция Ресурс проверен

Маленькая церковь Сен-Лё-Сен-Жиль находится на улице Сен-Дени. Она была построена в 1320 году на месте еще более древней церкви. Посвящена святым мученикам епископу Санса Лё и отшельнику из Прованса Жилю.

Церковь Сен-Жерве-Сен-Проте, Париж, Франция Ресурс проверен

Церковь возведена в начале XVII века в позднеготическом стиле с фасадом в стиле раннего французского классицизма. Аритектор - Клеман Метезо. Храм носит имена двух братьев-мучеников - римских солдат, которые, по преданию, были казнены императором Нероном. В церкви находится самый старый в Париже орган, относящийся к XVI-XVII вв.

Музей Карнавале, Париж, Франция Ресурс проверен

Особняк Карнавале был построен архитектором Пьером Леско в центре Парижа в 1548–1560 годах и многократно менял своих владельцев. В 1886 году здание было приобретено городским управлением для размещения музея истории Парижа и исторической библиотеки.

Особняк де Санс, Париж, Франция Ресурс проверен

Архитектурная справка об особняке де Санс. Особняк был построен в конце XIV века в стиле раннего Возрождения с элементами готики. В 1919 году городские власти выкупили его, и после генеральной реставрации в 1995 году здесь была открыта Техническая библиотека искусств и ремесел, а также выставочные залы.

Башня Сен–Жак, Париж, Франция Ресурс проверен

Архитектурно-историческая справка о башне Сен–Жак. Колокольня одноименной церкви, разрушенной в годы революции, была возведена в 1508-1522 годах. Это сооружение высотой 52 метра - образец стиля "пламенеющей готики". На вершине башни – статуя святого Жака, выполненная в 1870 году скульптором Шеньоном.

Карамзин Николай. "Письма русского путешественника" (фрагмент) Ресурс проверен

"Письма русского путешественника" написаны по результатам поездки русского историка Н.М. Карамзина в Европу в 1789—1790 годах. В данном фрагменте автор рассказывает об улицах Парижа.

Церковь Сен-Жермен л'Оксерруа, Париж, Франция Ресурс проверен

Церковь Сен-Жермен л'Оксерруа представляет собой энциклопедию развития французской архитектуры, начиная с XII и заканчивая XIX веком. Самые старые постройки: романская колокольня XII века, входной портал и алтарь XIII века, готический портик, возведенный в 1435-1439 годах. Свой нынешний вид церковь приобрела в результате последней реконструкции 1838-1855 годов.