Триумфальная арка, Париж, Франция Ресурс проверен

Триумфальная арка была сооружена в 1806-1836 годах на площади Звезды (ныне - площадь Шарля де Голля). Архитектор - Жан Шальгрен. Арка сооружена в честь военных побед Франции во время Революции и в период Первой империи.

Собор Дома Инвалидов, Париж, Франция. Купол Ресурс проверен

Собор Дома Инвалидов - пример архитектуры классицизма - построен архитектором Ж. Ле Ардуэн-Мансаром в 1676-1706 годах. Собор венчает изящный купол диаметром в 27 метров с декором из военных трофеев, на вершине которого располагается грациозный купольный фонарь со шпилем.

Площадь Вогезов, Париж, Франция Ресурс проверен

Архитектурная справка о площади Вогезов. Эта самая старая площадь Парижа находится в квартале Маре. Она застраивалась по указу Генриха IV в 1605-1612 годах, и с тех пор ее облик остался почти неизменным.

Отель-де-Вилль (Ратуша), Париж, Франция Ресурс проверен

Историческая справка о Городской ратуше. Начиная с XIV века Городская ратуша располагалась на Гревской площади, в так называемом «Доме на сваях». В XVI веке по указанию Франциска I было построено новое здание ратуши в пышном ренессансном стиле. В 1871 году ратуша сгорела, но была восстановлена архитекторами Баллю и Депертом. Сегодня Отель-де-Вилль располагается между улицей Риволи и набережной Сены и используется для официальных приемов, устраиваемых городскими властями.

Пале-Рояль, Париж, Франция Ресурс проверен

Историческая справка о Пале-Рояле. Дворец был построен в XVII веке архитектором Жаком Лемерсье в качестве резиденции кардинала Ришелье; после его смерти туда переехала королевская семья, а позднее и кардинал Мазарини. В 1871 году дворец сгорел, но был отстроен вновь, и с 1875 года здесь заседает Государственный Совет Франции.

Тюрьма Консьержери, Париж, Франция Ресурс проверен

Историческая справка о Тюрьме Консьержери. В 1391 году северное крыло старого дворца королей Капетингов, возведенного в романском стиле на западной оконечности Острова Сите, было отдано Высшей судебной палате Франции. Там же разместилась первая столичная тюрьма, через которую прошли тысячи знаменитых и безвестных узников. В XIX веке здание перестроили, но часть камер были реконструированы и стали музейными экспонатами, а первые городские часы, установленные на Часовой башне на площади Тур-де-л'Орлож в XIV веке, до сих пор отбивают время.

Собор св. Александра Невского, Париж, Франция Ресурс проверен

Историческая справка о соборе св. Александра Невского (арх. Р.Кузьмин и И.Штром). Собор был построен в 1861 г. для нужд русскоязычной общины Парижа и является сегодня главным православным храмом Франции. Собор несет 5 золотых куполов и имеет в плане вид греческого креста.

Церковь Сен-Огюстен, Париж, Франция. Интерьер Ресурс проверен

Церковь Сен-Огюстен была возведена в 1860-1871 годах архитектором Бальтаром. Сочетает в себе элементы византийского стиля и ренессанса. Расположена недалеко от вокзала Сен-Лазар.

Эколь Милитер, Париж, Франция. Вход Ресурс проверен

Здание в классическом стиле было построено в 1751-1773 годах по проекту Жак-Анжа Габриэля для военной школы для юношей из бедных семей. Школа работает здесь с середины 50-х годов XVIII века, среди известных воспитанников Эколь Милитер можно назвать Наполеона Бонапарта.

Музей Карнавале, Париж, Франция. Во дворе Ресурс проверен

Особняк Карнавале был построен архитектором Пьером Леско в центре Парижа в 1548–1560 годах и многократно менял своих владельцев. В 1886 году здание было приобретено городским управлением для размещения музея истории Парижа и исторической библиотеки.

Церковь Сен-Поль-Сен-Луи, Париж, Франция. Интерьер Ресурс проверен

Церковь Сен-Поль-Сен-Луи была построена в 1634-1641 годах и более 100 лет служила символом могущества ордена иезуитов. Интерьер украшают картина Э. Делакруа и три картины XVII века со сценами из жизни Людовика Святого.

Отель-де-Вилль (Ратуша), Париж, Франция. Общий вид Ресурс проверен

Здание было построено в XVI веке по указанию Франциска I в пышном ренессансном стиле. В 1871 году оно сгорело, но было восстановлено архитекторами Баллю и Депертом. Сегодня Отель-де-Вилль используется для официальных приемов, устраиваемых городскими властями.

Гранд-Опера, Париж, Франция. Боковой фасад Ресурс проверен

Гранд-Опера (арх. Шарль Гарнье) - самый большой оперный театр Европы. Строительство здания велось с 1862 по 1867 год. Представляет собой смешение стилей от классицизма до барокко.

Синагога, Париж, Франция Ресурс проверен

Архитектурная справка о синагоге. Синагона Агудат ха-Кехилот построена в 1913 году в квартале Марэ Гектором Гимаром, ведущим французским представителем стиля модерн. В конце 1940 года здание было заминировано и взорвано германскими оккупантами, но стены устояли; интерьеры были восстановлены в послевоенные годы.

Гранд-Опера, Париж, Франция. Фрагмент Ресурс проверен

Здание Гранд-Опера строилось с 1862 по 1867 г. архитектором Шарлем Гарнье, и представляет собой смешение стилей от классицизма до барокко. Высокие арки, массивные пилоны, колоннады, множество скульптурных групп, над богато декорированным аттиком – плоский купол.