ИКИ РАН

Пример практической работы: "Объяснение географии размещения и зональной специализации сельского хозяйства".

В ходе выполнения практической работы учащиеся анализируют изображения ДЗЗ, знакомятся со структурой сельхозугодий в разных природных зонах и объясняют специализацию сельского хозяйства каждой из них. Использование спутниковых снимков увеличивает наглядность восприятия и способствует формированию комплексного подхода к изучению территории.

Пример задания с применением космических снимков на уроке "Загрязнение окружающей среды. Экологические проблемы, возможные пути их решения"

Данное задание предполагает самостоятельную работу учащихся при изучении темы "Загрязнение окружающей среды. Экологические проблемы, возможные пути их решения". На основании анализа изображений изменения уровня Аральского моря учащимся предлагается сделать выводы о причинах изменения природной среды и определить возможные пути решения проблемы.

Пример задания с применением космических снимков на уроке "Страны Южной Азии"

Использование на уроке ЦОРа «Реки муссонного климата» формирует у учащихся более наглядное представление о географических особенностях стран Южной Азии. Сравнение изображений сухого сезона и сезона дождей помогает сделать вывод о влиянии климата на хозяйство этого региона.

Пример задания с применением космических снимков на уроке "География нематериальной сферы"

Учащимся предлагается по спутниковым снимкам определить факторы, способствовавшие развитию рекреационного хозяйства в разных регионах мира. Анализ изображений позволяет более масштабно оценить природно-ресурсный потенциал территории для развития туризма и отдыха.

Пример задания с применением космических снимков при изучении темы "Глобальные проблемы человечества"

В Задании учащимся предлагается на основании анализа представленных изображений выявить географические аспекты и причины одной из глобальных экологических проблем - опустынивания, а также предложить пути борьбы с ним.

Разработка плана урока с применением космических снимков при изучении темы «Озера»

В данной разработке предусмотрено использование изображений различных типов озер. Данные ДЗЗ позволяют проиллюстрировать не только характерные особенности крупных озер, но и тех, которые не обозначены на мелкомасштабных картах школьного атласа (вулканические, термокарстовые, запрудные, старицы).

Пример задания с применением космических снимков на уроке "Озера"

Задание используется для проверки знаний по теме «Озера». По спутниковым снимкам учащимся предлагается определить название или происхождение озера. Использование данных ДЗЗ позволяет расширить представление учащихся об особенностях природы озер.