Конденсатор

Задача по физике No. 715. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему конденсаторы, электрическая емкость, соединение конденсаторов из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 716. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы электрическое сопротивление, соединение резисторов, закон ома для участка цепи, конденсаторы, электрическая емкость, соединение конденсаторов, электростатический потенциал, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 717. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы конденсаторы, электрическая емкость, соединение конденсаторов, электрическое сопротивление, соединение резисторов, закон ома для участка цепи, электростатический потенциал, из коллекции задач по курсу Физики.

Изменение заряда на обкладках конденсатора, подключенного к источнику постоянного тока, при заполнении его диэлектриком Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Основы электростатики», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задача по физике No. 725. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы конденсаторы, электрическая емкость, соединение конденсаторов, электростатический потенциал, из коллекции задач по курсу Физики.

История изобретения электрического конденсатора Ресурс проверен

В статье прослеживается история изобретения электрического конденсатора. 1971 г., N9.

Определение общей емкости системы конденсаторов (1) Ресурс проверен

Задача по физике No. 1064. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на тему конденсаторы, электрическая емкость, соединение конденсаторов из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 795. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы конденсаторы, электрическая емкость, соединение конденсаторов, энергия конденсатора, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 797. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы конденсаторы, электрическая емкость, соединение конденсаторов, энергия конденсатора, электрическое сопротивление, соединение резисторов, закон ома для участка цепи, работа, мощность, кпд источника в цепи постоянного тока, из коллекции задач по курсу Физики.

Задачи Ф1598-Ф1607 за 1997 г., N3 Ресурс проверен

Набор из десяти задач по, кинематике, динамике, термодинамике, электродинамике. 1997 г., N3 Решения задач приведены в номере 1997 г., N5

XXII Всесоюзная олимпиада по физике Ресурс проверен

Предлагается набор задач XXII Всесоюзной олимпиады по физике. 1988 г., N1112.

Заполнение пространства между пластинами конденсатора диэлектриком и емкость кондесатора Ресурс проверен

Моделирование плоского конденсатора с частично заполненным диэлектриком пространством между пластинами батареей из двух конденсаторов известной емкости

Почему гремит гром Ресурс проверен

Еще в школе нам объясняют, что капельки воды, образующие облако, несут электрические заряды, которые в совокупности создают значительную разность потенциалов между облаком и землей; в результате рано или поздно происходит пробой диэлектрика - воздуха, разделяющего обкладки гигантского конденсатора. При разряде воздух резко нагревается и образуется ударная волна, которая воспринимается нами в виде грома. А так как длина молнии обычно составляет километры, то из-за сравнительно малой скорости звука мы слышим не один удар, а длительные раскаты. Однако ни в школьных учебниках, ни даже в специальной литературе, в которой объясняются многие детали электрофизических явлений, происходящих в грозовых облаках, не найти ясного ответа на главный вопрос принципиального характера: каким образом между облаком и землей вообще возникает разность потенциалов?

Индуцированные заряды на поверхности пластины, помещенной в однородное электрическое поле (1) Ресурс проверен