Киевское княжество

БОРИС И ГЛЕБ, СВВ. Ресурс проверен

(в крещении Роман и Давид) (ок. 990), князья, первые среди святых мучеников Русской православной церкви. Младшие сыновья великого князя киевского Владимира Святославича.

Владимир ставит идолы богов в Киеве. Миниатюра из Радзивилловской летописи. Конец XV в Ресурс проверен

Обращение к истории, крещение Руси. Развитие воображения.

Медаль "Юрий Долгорукий" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ медали "Юрий Долгорукий".

Медаль "Юрий Долгорукий" Ресурс проверен

Погрудное изображение Юрия Долгорукого (1090-1157), князя суздальского, великого князя Киевского, основателя Москвы.

Клад, состоящий из 56 гривен. Ресурс проверен

XII – первая половина XIII в. Киев. Серебро, литье, ковка; глина, обжиг. В XII–XIII вв. начинается безмонетный период, когда функцию денег выполняют серебряные слитки-гривны.

Колты и цепь. Ресурс проверен

Первая половина XII в. Киев. Золото; тиснение, пайка, перегородочная эмаль. Колты (украшение головных уборов знатных горожанок) и цепь-рясна для крепления колтов изготовлены из золота с применением тиснения и пайки. Изображения на них нанесены в сложнейшей технике перегородчатой эмали. Украшения входили в состав клада, найденного в 1840-е гг. недалеко от древнейшей на Руси Десятинной церкви в Киеве, построенной в 989-996 гг. и разрушенной монголами в 1240 г. Перегородчатая эмаль – ювелирная техника.. На золотую поверхность напаивали контуры рисунка тончайшей золотой проволочкой или пластинкой в форме желобка. В образовавшиеся ячейки засыпали стеклянный порошок – эмаль. При нагреве эмаль прочно соединялась с поверхностью изделия. Для получения того или иного цвета требовалась своя температура нагрева. Эмальерное дело было вершиной древнего прикладного искусства, овладение им свидетельствовало о высочайшем уровне мастерства.

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ") Ресурс проверен

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ")