Геометрическая и физическая оптика

Глаз как оптический прибор Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Глаз как оптический прибор" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Геометрическая оптика". В модели приводится схематичное изображение человеческого глаза, обозначены основные его составляющие и приводится схематичное обоснование того, что глаз является оптической системой, предназначенной для фокусирования попадающего в него света на сетчатке. Также рассмотрены распространенные нарушения этой оптической системы – близорукость и дальнозоркость.

Тонкая линза Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Тонкая линза" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Геометрическая оптика". В данной модели схематично представлено построение изображений в тонкой линзе. Параметры демонстрации можно менять в широких пределах: тип линзы, радиус кривизны линзы, показатели преломления линзы и среды.Также приводятся расчетные параметры оптической силы линзы и линейного увеличения.

Дисперсия света Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Дисперсия света" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики для демонстрации явления дисперсии света. В модели для наглядности представлено вещество с несуществующей (очень большой) дисперсией. Выбирая угол падения луча света и длину волны, можно наблюдать угол, на который преломится выходящий луч. В режиме "немонохроматический цвет" при падении белого света на призму на выходе приведены лучи с длинами волн, соответствующими основным цветам спектра.

Поляризация света Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Поляризация света" может использоваться в углубленном курсе физики при изучении явления поляризации света. В модели представлены поляризованные волны двух типов: плоско-поляризованная и эллиптически поляризованная. Можно продемонстрировать колебания вектора напряженности электрического поля в каждой точке пространства, или огибающие векторов напряженности электрического поля и индукции магнитного поля. Модель позволяет продемонстрировать волну в пространстве или в проекции на различные плоскости.

Интерференция света Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Интерференция света" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. В модели представлен классический опыт Юнга по интерференции световых волн на двух щелях. В качестве параметров можно выбирать расстояние между щелями и длину световой волны. На экране при этом наблюдается картина чередующихся интерференционных полос, и приводится график распределения интенсивности света на экране. Центральный максимум отмечен стрелкой. В модели дополнительно реализована возможность перекрытия одной или двух щелей тонкими прозрачными пластинками с произвольным показателем преломления.

Дифракция света Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Дифракция света" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. В модели демонстрируется явление дифракции света с помощью дифракционной решетки. В качестве параметров можно выбирать длину волны падающего света и период решетки. На экране при этом можно наблюдать дифракционную картину в виде узких ярких полос. На графике приводится огибающая, получающаяся при дифракции на одной щели.

Электромагнитная волна Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Электромагнитная волна" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при рассмотрении тем, посвященных электромагнитным волнам. Представлена модель электромагнитной волны, в которой обозначены световой вектор, вектор магнитной индукции и направление распространения волны. В моделе есть возможность отобразить проекцию волны на различные плоскости или включить общий вид волны в пространстве.

Законы отражения и преломления света Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Законы отражения и преломления света" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Геометрическая оптика". В модели представлен источник света, который можно отклонять на определенный угол, используя транспортир. Луч света, выходящий из источника, падает на границу раздела двух сред, показатели преломления которых можно задавать и наблюдать отклонение луча от первоначального направления в зависимости от выбранных условий.

Тень-полутень Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Тень-полутень" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Геометрическая оптика". Модель позволяет продемонстрировать образование тени от препятствия на экране при использовании точечного или протяженного источников.