Психология и поведение человека

Врачевание души Ресурс проверен

В 19 веке представление о тесной связи психики с физиологией развивал И.М.Сеченов. Затем появились работы И.П.Павлова и его школы. Но только с проникновением в медицину точных наук, с помощью химии, биохимии, фармакологии, нейрофизиологии и экспериментальной психиатрии за последние десятилетия удалось раскрыть многие тайны человеческой психики и ее нарушений.

СЕШЕ, АЛЬБЕР Ресурс проверен

(1870–1946), швейцарский лингвист, один из ведущих представителей Женевской школы. В книге "О логической структуре фразы" выдвигал идеи психологического подхода к синтаксису.

НЕЙРО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ (НЛП), Ресурс проверен

Направление в теоретической и прежде всего практической психологии, отличающееся от аналогичных психотерапевтических методов – психоанализа, групповой психотерапии, гештальттерапии – ориентацией на эффективность проведения терапевтического вмешательства.

Нарушения ВНД и их профилактика Ресурс проверен

Текст (html). Нарушения ВНД и их профилактика

Век тревоги Ресурс проверен

Тревога, не имеющая видимых оснований, парализует волю, угнетает, приводит к тяжелым и непоправимым последствиям. Причины ее возникновения и способы преодоления в исследованиях врачей и психоаналитиков. "Наука и жизнь", 2001, №2

КАНЕМАН, ДЭНИЭЛ Ресурс проверен

(р. 1934) – израильско-американский психолог, один из основоположников психологической (поведенческой) экономической теории, лауреат Нобелевской премии по экономике 2002.

Зачем зевают? Ресурс проверен

Автор предлагает разобраться, зачем существует сложное рефлекторное движение – зевание, какие потребности организма оно удовлетворяет.

Несчастная любовь с точки зрения эволюции Ресурс проверен

Любовь, конечно, одна из самых прекрасных особенностей человека. И вместе с тем, одна из самых загадочных. Вопрос о происхождении любви в процессе эволюции – в высшей степени увлекательная и познавательная задача.

Счастье как несбыточная мечта Ресурс проверен

Понятие счастья субъективно, оно зависит и от социума, и от личных качеств человека. Однако биохимикам известно несколько групп веществ, чье появление в организме приводит к приятным эмоциям: энкефалины и эндорфины, производные арахидоновой кислоты, моноамины (серотонин, дофамин, норадреналин). Их действие имитируют наркотики, и печальная участь наркоманов показывает, как опасны попытки сделать счастье вечным. Аналогичным образом (но менее «агрессивно») действуют и антидепрессанты.

Семейная болезнь Ресурс проверен

В формировании зависимости от алкоголя немалую роль играет психология. Однако зависимость формируется не только у алкоголика, но и у его близких, прежде всего у супруги или супруга. Жизнь жены алкоголика подчинена пагубному пристрастию мужа. При этом наблюдаются те же симптомы: подчиненность предмету зависимости, утрата самоконтроля, отрицание самого факта зависимости. И даже разведясь с алкоголиком, женщина зачастую выходит замуж за алкоголика же, чтобы вернуться в привычное состояние...

Нужно ли контролировать ситуацию? Ресурс проверен

Считается, что человек должен все держать под контролем. Однако в опытах на животных показано, что отказ контролировать ситуацию, которая контролю не поддается, может спасти от невроза. А исследование взаимоотношений в крысиной стае обнаружило, что животные, отказывающиеся «суетиться», занимают не подчиненное, а промежуточное положение — возможно, именно из-за того, что их стратегия выгодна в неконтролируемой ситуации. Различия между «суетливыми» и «замирающими» крысами прослеживаются и на биохимическом уровне.

ХОРНИ, КАРЕН Ресурс проверен

(1885–1952), психиатр и психоаналитик, стала одним из руководителей Чикагского психоаналитического института, основала Американский психоаналитический институт.

Между гениальностью и психопатией (начало, окончание в следующем номере) Ресурс проверен

Глава из книги В.Р.Эфрамисона «Педагогическая генетика» – о тонкой, воистину интимной связи между гениальностью и особенностями психики, в том числе, патологическими.

О различных типах ума Ресурс проверен

Существует много критериев и качеств, которые служат основанием для оценки умственной деятельности, а сам ум может обозначать разные личностные свойства. "Наука и жизнь", 1979, №5

БРУНЕР, ДЖЕРОМ СЕЙМУР Ресурс проверен

(р. 1915), американский психолог и педагог, один из крупнейших исследователей восприятия, мышления и речи. Среди работ Брунера – "Процесс обучения"; "Исследования развития познавательной деятельности"; "Процессы развития познавательной деятельности: младенчество" и др.