Древняя Греция и эллинистический мир

ДЕМОСФЕН Ресурс проверен

Величайший оратор Афин и Древней Греции в целом.

Персей и Горгона Медуза. Древнегреческие вазовые росписи Ресурс проверен

Иллюстративный материал для рассказа о древнегреческой мифологии и древнегреческом искусстве, а также для выполнения задания по изучению особенностей древнегреческой вазописи

ГИЕРОН I, Ресурс проверен

Греческий тиран на Сицилии, правил в Сиракузах в 478–467 до н.э.

Греческий театр Ресурс проверен

В комплексе данный урок является уроком игры «погружения» – драматизации (посещение учениками спектакля в греческом театре). Презентация дает учащимся представление о древнегреческом театре. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

ГИЕРОН II, Ресурс проверен

Тиран Сиракуз, правил ок. 270–215 до н.э.

Возвышение Македонии. Походы Александра Македонского Ресурс проверен

Презентация призвана создать представления об архитектуре и изобразительном искусстве периода эллинизма. Используется создание проблемной ситуации для обеспечить опыт решения познавательных задач, имеющих несколько вариантов ответов, формировать умения определять полноту информации по изучаемому вопросу и самостоятельно приобретать ее из источников. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Возвышение Македонии. Походы Александра Македонского Ресурс проверен

Презентация формирует у учащихся представления о причинах возвышения Македонии, о предпосылках потери Грецией независимости и о важнейших результатах походов Александра Македонского на Восток. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Три головки Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Ф.А. Бронникова "Три головки"

ЛИКИЯ, Ресурс проверен

Древняя область на юго-западе Малой Азии.

Алхимия: 2000 лет экспериментальной диалектики Ресурс проверен

В истории человечества, в истории культуры и науки был поставлен грандиозный эксперимент, посвященный опытной проверке законов диалектики. Этот эксперимент заслуживает того, чтобы к нему внимательно присмотреться. Имя ему – алхимия.

Дорога в Дельфы Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины В.Д. Поленова "Дорога в Дельфы"