Химические свойства основных классов органических соединений

РОБИНСОН, РОБЕРТ Ресурс проверен

(1886–1975) (Великобритания). Нобелевская премия по химии, 1947.

Практическое занятие № 1. Решение задач по теме «Строение и реакционная способность органических соединений» Ресурс проверен

Практикум содержит основные и дополнительные задания, пример оформления отчета, список рекомендуемой литературы. Способствует закреплению навыков написания формул, составления названий органических соединений, решения расчетных задач на вывод формулы соединения. Для 11-х классов.

Ацетилен Ресурс проверен

Статья посвящена ацетилену, в молекуле которого атомы углерода соединены тройной связью? Как такое необычное строение влияет на свойства и реакционную способность ацетилена, почему его пламя такое ярке и горячее – более трех тысяч градусов? Ответы на эти вопросы даны в статье.

ТОДД, АЛЕКСАНДЕР Ресурс проверен

(1907–1997) (Великобритания). Нобелевская премия по химии, 1957.

Ароматичность — теория или миф? Ресурс проверен

Бензол, открытый в 1825 году Майклом Фарадеем, стал родоначальником самого многочисленного класса органических соединений. Среди известных в настоящее время нескольких миллионов этих соединений более 3/4 составляют родственные бензолу ароматические. На чем основывается отнесение того или иного соединения к ароматическим? Что скрывается за фразой «соединение А обладает более ароматическим характером, нежели В»? С эти ложным вопросом пытается разобраться автор статьи.

Эфирное создание Ресурс проверен

Статья посвящена обыкновенному для химиков веществу – серному эфиру, или, что точнее, диметиловому эфиру. О том, почему диметиловый эфир вовсе не серный, зачем он нужен медикам, чем он хорош и чем плох – рассказано в статье.

Лаборатория с одним реактивом Ресурс проверен

Если что и досаждает химикам-аналитикам, так это обилие пузырьков с различными реактивами, необходимыми для химического анализа. А нельзя ли найти реактив, с помощью которого можно количественно определить любое вещество, попавшее в лабораторию на анализ? Казалось бы, нет. И все же реактив, близкий к искомому, для анализа органических веществ существует. Это – реактив Фишера. О реактиве Фишера и его возможностях рассказано в статье.

Организация изучения органической химии в школьном курсе химии на основе ЦОР Ресурс проверен

ФЛОРИ, ПОЛ Ресурс проверен

(1910–1985) (США). Нобелевская премия по химии 1974 года.

Удивительные макроциклы Ресурс проверен

Ионофоры — органические вещества, которые удерживают ионы в полости своих молекул. Большинство полученных к моменту написания статьи синтетических ионофоров принадлежат к одному из двух типов: это или макроциклические полиэфиры (краун-эфиры, от английского слова «корона»), или криптанды, изучение которых связано с именем Ж.-М.Лена. Эти вещества не только помогают растворять нерастворимое, но и способствуют протеканию реакций, которые не идут в их отсутствие.

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 1. Вариант 2 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по химии углеводородов предельного и непредельного рядов. В модуле представлены индивидуальные задания второго варианта. Для 10-х классов.

ДЕНДРИМЕРЫ Ресурс проверен

Древообразные полимеры, молекулы которых имеют большое число разветвлений.

РУЖИЧКА, ЛЕОПОЛЬД Ресурс проверен

(1887–1976) (Швейцария). Нобелевская премия по химии, 1939 (совместно с А.Бутенандтом).

Нуклеиновые кислоты, жидкие кристаллы и секреты наноконструирования Ресурс проверен

В Институте молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта РАН синтезируют уникальные наноматериалы на основе молекул ДНК и РНК. "Наука и жизнь", 2005, №4

ДИЕНОВЫЙ СИНТЕЗ, Ресурс проверен

Реакция органической химии, при которой происходит взаимодействие соединений, содержащих две двойных связи (диен), с олефинами (соединениями, содержащими одну двойную связь).