Лосенко А.П.

Прощание Гектора с Андромахой Ресурс проверен

Сюжет заимствован из поэмы Гомера «Илиада». Троянский герой Гектор, отправляясь на битву и предчувствуя свою гибель, прощается с семьей и согражданами. Картина проникнута высокими гражданскими идеалами, что было характерно для исторической живописи классицизма.

Прощание Гектора с Андромахой (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Лосенко А.П. "Прощание Гектора с Андромахой".

Лосенко Антон Павлович Ресурс проверен

Один из первых русских исторических живописцев, писал картины на евангельские и мифологические сюжеты. В Италии, где изучал античность, копировал произведения Рафаэля, написал картину на античный сюжет "Зевс и Фетида". В период ученичества много внимания уделял изучению натуры, писал живописные этюды обнаженного тела. Одна из самых известных работ мастера - "Прощание Гектора с Андромахой". Помимо исторических полотен художник создал целую галерею портретных изображений современников.