Древняя Индия

Загадка гравировки алмаза "Шах" Ресурс проверен

С алмазами связано множество легенд, в которых правда причудливо переплетается с вымыслом. Трагическая страница русской истории 19 века связана с убийством писателя и дипломата А.С. Грибоедова и алмазом "Шах". "Наука и жизнь", 1997, N7

Бодхисаттвы и монахи Ресурс проверен

Сцена проповеди Будды, фрагмент стенной росписи, конец VII – первая половина VIII в. Шикшин, оазис Карашар (современный Синьцзян-уйгурский автономный район) Изображены ученики Будды Шакьямуни и бодхисаттвы. Слева – бодхисатва Авалокитешвара, белого цвета, с ланью на груди; рядом – желтый Маньджушри. Оба – в костюмах и украшениях индийских бодхисаттв. Пять монахов из десяти учеников Будды стоят справа от несохранившейся центральной фигуры Будды.

Архан Див приносит доспехи Хамзе Ресурс проверен

Могольская школа живописи начинается с выполненных на больших листах иллюстраций к "Хамзанаме", описывающих подвиги Амира Хамзы, дяди пророка Мухаммеда. По прикзу императора Акбара 50 художников создали 1400 иллюстраций. Работа заняла около 50 лет.