Вечные темы и великие исторические события в русском и зарубежном искусстве

Василий Верещагин и Редьярд Киплинг Ресурс проверен

Русский художник и английский поэт и писатель, путешествуя по Индии, нашли в этой стране сюжеты для своих произведений. Так, картина "Подавление индийского восстания" - свидетельство жестокой колониальной политики англичан. "Наука и жизнь", 1979, N6

Явление Христа Марии Магдалине после Воскресения Ресурс проверен

Благородная простота композиции евангельской сцены и скульптурная пластика фигур, фронтально развернутых на темном фоне, строго следуют канонам классицизма.

Явление Христа Марии Магдалине после Воскресения (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Иванова А. А. "Явление Христа Марии Магдалине после Воскресения".

Бородинское сражение 26 августа (7 сентября) 1812 г. Ресурс проверен

Для военной галереи Зимнего дворца Хесс выполнил 12 батальных картин. Для этой работы, которая продолжалась с 1839 по 1852 г. художник произвел точные топографические зарисовки, собрал образцы подлинной амуниции, оружия. На картине изображено принципиальное сражение отечественной войны 1812 г. В центре мы видим раненного ген. П.И.Багратиона, отдающего последние указания ген. П.П.Коновницыну. На заднем плане справа – знаменитая контратака на захваченную французами батарею Раевского.

Судьба шедевра Ресурс проверен

Рассказ о великом польском художнике Яне Матейко и его о замечательной картине "Битва под Грюневальдом". "Наука и жизнь", 1985, №4

Благовещение Ресурс проверен

Произведение позднего периода творчества мастера, созданное на основе евангельского сюжета. Событие представлено в обстановке современной мастеру. Интерьер городского дома XV в. написан со множеством интересных деталей: кровать с балдахином, кресло, стол с пюпитром, книгами и свечой. В обыденной обстановке происходит чудо – в потоке божественного света архангел Гавриил вещает Деве Марии о рождении Спасителя.

Гибель турецкого флота в Чесменском бою Ресурс проверен

Картина изображает победоносное сражение русского флота под командованием генерал-поручика графа О.Г.Орлова и контр-адмирала С.Г.Грейга с турецкой эскадрой в Чесменской бухте на Эгейском море в ночь на 26 июня (7 июля) 1770. На заднем плане - взрыв стопушечного турецкого флагманского корабля капудан-паши Ибрагима Хасамеддина. На первом плане - 66-пушечный корабль "Трех иерархов" с графом Орловым на борту. Картина была заказана художнику по поручению Екатерины II в Риме в 1770 через И.И Шувалова.

Амур и Психея Ресурс проверен

Канова неоднократно обращался к античному рассказу о любви крылатого бога Амура и смертной девушки Психеи. В скульптурной группе представлен заключительный эпизод истории, когда Амур своим поцелуем возвращает к жизни умирающую Психею. Произведение было выполнено в 1794 – 1797 гг. по заказу русского дипломата и любителя искусства, князя Н.Б. Юсупова. Сложная по композиции группа высечена из одного блока мрамора с исключительной виртуозностью.

Адам и Ева Ресурс проверен

Один из наиболее частых сюжетов в западноевропейском искусстве – грехопадение Адама и Евы. На стволе древа познания в виде змея мы видим дьявола, соблазнившего Еву сорвать плод. Смерть в виде скелета, держащего ткань, как бы отделяет Адама и Еву от рая, сразу в момент срывания запретного плода и неумолимо пронизывающим взглядом смотрит на зрителя. Невыразимая грусть взглядов Адама и Евы показывает безысходность их судьбы.

Наполеон Бонапарт на Аркольском мосту Ресурс проверен

Битва при Арколе (15-17 ноября 1796 года) – один из эпизодов Итальянской кампании. Сражение происходило близ Мантуи между французской армией под командованием Бонапарта и австрийским войсками под началом генерала Альвинци. Оно завершилась блестящей победой французов. И хотя мост был взят лишь на третий день, подвиг генерала Бонапарта, бросившегося в атаку со знаменем в руке в первый день штурма, обеспечил успех последующей баталии.