Науки о человеке

Свинья в лаборатории Ресурс проверен

Специалистам, изучающим физиологически и биохимические процессы в человеческом организме не обойтись без животных, на которых все это можно промоделировать. Свыше 400 разных существ, от мушки дрозофилы до дельфина, служат экспериментальной медицине. Почему же, располагая таким богатым арсеналом, надо выводить специальных мини-свинок для лабораторных исследований? Ответ на этот вопрос вы найдете в статье.

Группы крови Ресурс проверен

Деление крови на группы по результатам реакции агглютинации

Право жить и право умирать Ресурс проверен

ЭФтаназия –действие или метод, приводящие к безболезненной смерти, чтобы прекратить страдания. Эфтаназия, безусловно, нужна, считает автор. Она необходима для каждого отдельного человека как помощь в избавлении от мучительной смерти, когда уже никакое лечение не может помочь. Однако легализация эфтаназии – одна из самых трудных этических и законодательных проблем.

Жизнь как химия Ресурс проверен

Нобелевский лауреат прослеживает этапы развития биологии и медицины в ХХ веке: охота за микробами, охота за витаминами, охота за ферментами и, наконец, охота за генами. Он подчеркивает, что направления медицинской науки слились в единую дисциплину и заговорили на одном языке - языке химии. Универсальность основных процессов клеточной химии (например, связанных с получением энергии) стала важнейшим открытием за последние сто лет. Теперь пришло время описать языком химии мышление и поведение человека.

Жгут на шее, или О прицельном введении лекарств в мозг Ресурс проверен

Введение лекарств в головной мозг бывает сопряжено с большими трудностями. С одной стороны, мозг хорошо защищен от «химической атаки», с другой — лекарства, предназначенные для мозга, могут оказывать нежелательное действие в других тканях. Автор статьи запатентовал оригинальный способ введения лекарства: в составе мази, наносимой на лицо. Дело в том, что венозная система кожи через глазничные вены сообщается с венозной системой мозга: лекарство доставляется по назначению самым коротким путем.

Кости и суставы нижних конечностей Ресурс проверен

Строение скелета нижних конечностей, значение их для человека

Мигреневый шунт Ресурс проверен

В статье рассказывается о том, как развивается мигрень. Серотонин, «медиатор стресса», выбрасывается в кровь во время срочной работы — и он же сужает сосуды. Чтобы этого не происходило, его расщепляет фермент моноаминооксидаза. Но когда срочная работа закончена, фермент перестает вырабатываться, а выбросы серотонина продолжаются — сужение сосудов вызывает боль. В статье также объясняется, какие продукты способствуют мигрени, что такое «аура» и почему у мигреников болит только половина головы.

Щит от стресса Ресурс проверен

Одна из самых распространенных причин эмоционального стресса – сильная, неукротимая боль. Но физиологам давно известно, что и люди, и животные, подолгу испытывающие боль, становятся к ней менее чувствительными. Видимо, организм может как-то защищаться от болевого стресса. Но как? Читайте об этом в статье.

Артерии головы и шеи Ресурс проверен

Расположение сонных артерий, пульсация артерий

Вены нижних конечностей Ресурс проверен

Вены, образующие сплетение вокруг органов таза; вены в области стопы

Малый и большой круги кровообращения Ресурс проверен

Движение крови по малому (лёгочному) и большому кругу кровообращения

Великий гипнотизер – зеркало Ресурс проверен

Психологи недаром называют зеркало гипнотизером. Зеркало — посредник в нашем диалоге с собственным «Я», оно помогает нам развивать представление о себе самом. Однако это представление вовсе не обязательно будет соответствовать реальности.

Лимфатические узлы головы и шеи Ресурс проверен

Скопления лимфатических узлов и образование лимфатической системы

Грудной отдел позвоночника Ресурс проверен

Особенности строения грудных позвонков, образование грудной клетки