Александр II

Крестьяне благодарят Александра II за освобождение от крепостной зависимости Ресурс проверен

1861 г. Петербург, день Благовещения. Литография по рисунку Б.Рожанского. 2-я половина XIX в.

Ф.С. Журавлев. Портрет императрицы Марии Александровны (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Журавлева Портрет императрицы Марии Александровны

Сподвижники Александра II в освобождении крестьян Ресурс проверен

Фотомонтаж из журнала «Русское слово» 1911 г. Фототипия.

Часы карманные "Павел Буре" (механизм) Ресурс проверен

"Павел Буре" - одна из самых известных в России в 19- нач. 20 вв. Торговый дом, основанный в 1815 г. Полем Леопольдом Буре, был удостоен звания "Поставщик двора его Императорского величества", имел фабрику в Локле и магазины в Санкт-Петербурге и в Москве. Часы "Павел Буре" традиционно вручались в качестве императорской награды за победы и другие достижения военным высокого ранга, государственным деятелям и др. особо отличившимся гражданам.

Портрет Д.А. Милютина Ресурс проверен

Художник П.И. Нерадовский. 1908 г. Холст, масло. Милютин Дмитрий Алексеевич (1816 — 1912), русский государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал (1898), граф (с 1878). Провёл ряд военных реформ 1860—70-х гг., имевших целью превращение русской армии в современную массовую армию.

Портрет Александра II Ресурс проверен

Художник И. Тюрин. Около 1869 г. Холст, масло.

Обучающая игра-энциклопедия "Современники" Ресурс проверен

Русурс содержит энциклопедию по более чем 300 исторических деятелей и событий, расположенных на ленте времени. Имеются также 2 игровых режима.

Перо Александра II Ресурс проверен

Сопровождено запиской: «Этим пером подписан журнал заседаний Общего Собрания Государственного Совета под председательством Государя Императора об упразднении крепостного права 28 января 1861 г. С. Ланской». Ланской Сергей Степанович (1787—1862), граф (1861), государственный деятель. В 1818—21 член “Союза благоденствия”. В 1855—61 министр внутренних дел, участник подготовки крестьянской реформы 1861.

Портрет А.М. Горчакова Ресурс проверен

Художник Т.Н. Богацкий. 1876 г. Холст, масло. Горчаков Александр Михайлович (1798—1883), светлейший князь (с 1871), дипломат, канцлер (с 1867), почётный член Петербургской Академии наук (1856). В 1856—1882 министр иностранных дел. В 1871 добился отмены ограничительных статей Парижского мирного договора 1856. Дипломатическим путём предотвратил нападение Германии на Францию (1875). Участник создания “Союза трёх императоров”. Обеспечил нейтралитет европейских держав в русско-турецкой войне 1877—78.

Ф.С. Журавлев. Портрет императрицы Марии Александровны Ресурс проверен

Мария Александровна (1824 - 1880) - урожденная Максимилиана-Вильгельмина-Августа-София-Мария, дочь великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига II и герцогини Вильгельмины-Луизы. 14 апреля 1841 г. состоялась ее свадьба с цесаревичем Александром Николаевичем. В 1855 г. Мария Александровна стала российской императрицей. Она покровительствовала многим благотворительным учреждениям; по ее инициативе было создано множество гимназий и женских епархиальных училищ в разных городах России.

Сюжеты русской истории Ресурс проверен

11 черно-белых иллюстраций о борьбе русских земель за независимость, создании единого русского государства, самых знаменитых победах русского оружия, русской культуре в истории России XIV-XIX веков (История России в портретах по столетиям. - СПб., 1903.)

Портрет императрицы Александры Федоровны (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ гравюры Демадриль Н. "Портрет императрицы Александры Федоровны".

Верещагин Василий Васильевич Ресурс проверен

Русский живописец-баталист, один из самых знаменитых русских художников XIX века, получивший международный авторитет и признание. Его искусство стоит особняком, у него нет непосредственных учителей и прямых последователей. С глубоким драматизмом запечатлел жестокие будни войны, тяжесть и героику ратного труда (картины батального цикла на темы Отечественной войны 1812, Туркестанской кампании и войны на Балканах). Много путешествуя, освоил жанр документально-этнографической живописи. Сопровождал русскую армию во многих кампаниях, Верещагин погиб на палубе военного корабля во время русско-японской войны.

Часы карманные "Прямо и верно" Ресурс проверен

Часы были подарены Александром II своему брату Великому князю Константину Николаевичу (1827-1892) - генерал-адмиралу, много сделавшему для укрепления мощи российского флота, участнику восьми морских компаний, предположительно, в честь его 50-летия или в 1880 г. - в связи с 25-летием царствования Александра II. Дарственная надпись на часах свидетельствует о благодарности монарха своему верному брату, другу и соратнику во всех его начинаниях.

Медаль «За труды по освобождению крестьян» Ресурс проверен

1861 г. Серебро.